20 марта в Москве начнутся дни Арктики и Антарктики

НИА-Заполярье

В этом году традиционный форум в столице, который пройдет при поддержке ПОРА, посвящен не только Северу, но и самому южному континенту. 
20 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» пройдет основная часть деловой программы форума с участием руководителей Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, губернаторов арктических регионов России. На сегодняшний день подтвердили свое участие в форуме шесть глав регионов: Дмитрий Артюхов (ЯНАО), Александр Цыбульский (НАО), Андрей Чибис (Мурманская область), Артур Парфенчиков (Республика Карелия), Айсен Николаев (Республика Саха (Якутия)), Роман Копин (Чукотский АО). В мероприятии также примут участие первые лица крупнейших компаний, работающих в Арктике, ученые и дипломаты из стран Арктического региона, представители связанных с Арктикой общественных организаций и инициатив.
 
В рамках главной темы форума — «Арктика — территория устойчивого развития, гармонии природы и человека» — участники в ходе пленарного заседания и тематических сессий обсудят вопросы стратегического развития территорий за полярным кругом, туризм (в т. ч. круизный), экологию (в частности, особенности хранения, транспортировки и утилизации промышленных и бытовых отходов в Арктике), российский и зарубежный опыт обустройства городов и поселений на Крайнем Севере,  сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов, будущее Севморпути.
 
20 марта в 10:00 в МИА «Россия сегодня» также пройдет молодежная сессия, модераторами которой выступят губернатор Мурманской области Андрей Чибис и координатор программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов. Молодые активисты из регионов Севера расскажут друг другу о самых успешных волонтерских проектах и лучших практиках, а потом поделятся итогами сессии на специальной встрече-диалоге с руководителями федеральных министерств и губернаторами арктических регионов.
В рамках форума также пройдут заседание президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики и День инвестора.
 
За неделю до официального открытия форума, 13 марта, стартует просветительская программа для школьников «Умка приглашает друзей» в Центральной детской библиотеке имени Гайдара и библиотеке № 3 имени Добролюбова при поддержке киностудии «Союзмультфильм», выпустившей недавно продолжение любимого несколькими поколениями детей мультфильма «Умка». Участников ждут мастер-классы художников-мультипликаторов, конкурс детского рисунка, викторина, посвященная культовому мультфильму.
 
Также в Музее Москвы с 20 марта будет открыта экспозиция «Два полюса», включающая выставку фоторабот режиссера Леонида Круглова и выставку «В ледяных объятиях южного континента». Будет развернута тематическая VR-зона для посетителей выставок.
Программа форума обновляется, более подробную версию вы можете увидеть на официальном сайте: www.arctic-days.ru.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.