28 сотрудников ЗФ ГМК «Норильский никель» прошли обучение по программе «Чистое производство»

НИА-Заполярье

Центр экологически чистого производства и устойчивого развития (Москва) в течение полугода проводил для инженеров и руководителей среднего звена Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» лекции и обучающие семинары по вопросам экологии.

Центр экологически чистого производства и устойчивого развития (Москва) в течение полугода проводил для инженеров и руководителей среднего звена Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» лекции и обучающие семинары по вопросам экологии.

Как отметил в интервью газете «Заполярный вестник» заместитель директора московского Центра экологически чистого производства и устойчивого развития Ян Цыганков, «программа рассчитана не для экологов, а для инженеров. Именно от инженера зависит результат труда, эффективность работы оборудования и использования ресурсов. Наша цель – обучить специалистов рациональному исполнению служебных обязанностей. Чтобы в дальнейшем сокращались отходы и прочие загрязнения, попадающие в окружающую среду, но в то же время рос выпуск продукции».

Участники получают навыки системного исследования технологических цепей для выявления значимых с экономической точки зрения вариантов выпуска более чистой продукции в условиях реального производства и допустимых затрат.

Слушателями седьмой программы стали 28 человек и все, кто успешно защитил дипломные работы, получают сертификат международного образца, который дает право на преподавательскую и консультационную работу по программам чистого производства в России и за рубежом.

Сотрудничество компании «Норильский никель» и Центра экологически чистого производства и устойчивого развития началось 10 лет назад. За эти годы более 200 специалистов компании разработали более 400 предложений и проектов. Тематика работ разнообразна: 40% дипломных работ посвящены экономии энергоресурсов, 24% – обращению с отходами производства и потребления, 20% – оптимизации потребления воды и снижению сброса сточных вод, 16% – снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Говоря о сотрудничестве с «Норильским никелем», Ян Цыганков  отмечает:   «Мы высоко ценим приверженность компании принципам чистого производства. «Норильский никель» заинтересован в обучении молодых специалистов, чтобы в дальнейшем они правильно руководили производством, не только понимая важность решения проблем выпуска продукции и работы оборудования, но и учитывая экологический аспект».

Участники первых программ, начальник управления промышленной экологии Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Елена Калайда и главный инженер никелевого завода Максим Рябушкин  говорят о важности того, что в процессе поиска пути снижения вредного воздействия производства на окружающую среду следует решать проблему источника загрязнения, минимизируя или ликвидируя его полностью. С экономической точки зрения значительно выгоднее предотвратить образование загрязнения, чем нести расходы по очистке, хранению и захоронению отходов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.