70 лет исполняется цеху электролиза никеля комбината «Североникель»

НИА-Заполярье

В Советском Союзе первый никель был получен в 1928 году на специальной установке, построенной при аффинажном заводе в Свердловске под руководством профессора Н. Н. Барабошкина.

В Советском Союзе первый никель был получен в 1928 году на специальной установке, построенной при аффинажном заводе в Свердловске под руководством профессора Н. Н. Барабошкина. Результаты этих опытов были положены в основу проектирования Уфалейского никелевого завода. Его первая очередь введена в 1933-м, а в феврале 1934 года получен первый никель. Так было положено начало никелевой промышленности в СССР. Прошло совсем немного времени, и на Кольском полуострове развернулось строительство комбината Североникель.

Важная деталь - уральские руды относятся к числу силикатных окисленных никелевых руд, в то время как руды Кольского полуострова и полуострова Таймыр - сульфидные медно-никелевые. Отечественного опыта по их переработке на тот момент не было. Впрочем, многие инженерные и технологические решения, предложенные советскими исследователями, оказались ноу-хау и для мировой практики. Поэтому строительство комбината Североникель уникально, а его проектировщики, строители и эксплуатационники - настоящие первопроходцы. Один из участников проекта и пуска электролитного (электролизного) цеха Дмитрий Диомидовский писал, что после освоения полного цикла получения никеля, меди и кобальта, а также после пуска цехов - плавильного, электролитного и опытного кобальтового - комбинат Североникель будет иметь законченную схему переработки руд, обеспечивающую получение катодного никеля высокой чистоты, черновой меди, металлического кобальта и металлов платиновой группы (в виде шламов). Вряд ли еще можно было найти в промышленности СССР такой комбинат, где были бы в наличии почти все процессы цветной металлургии во всем их разнообразии.

Первый цех, который так и назывался - цех №1 (в настоящее время рафинировочный), отсчитывает свою историю с октября 1938 года. Но официальный день рождения всего комбината Североникель - 23 февраля 1939 года. В этот день была получена первая тонна чернового никеля из сульфидных медно-никелевых руд Кольского полуострова. На полный технологический цикл комбинат вышел осенью 1940-го, когда были приняты в эксплуатацию цехи под номерами два и три - электролизный и электроплавильный. Конечно, строительство и освоение пирометаллургических цехов сопровождались определенными сложностями, но они несравнимы с теми, что были связаны с производством электролитного никеля. Первый в СССР цех электролиза никеля начал работать только в конце 1940 года. При этом не удалось запустить установки получения активного никелевого порошка и гидратов окиси никеля, а со временем стали выходить из строя трубопроводы и теплообменники. До начала Великой Отечественной войны цех действовал по временной схеме, вплоть до эвакуации комбината Североникель на Урал и в Норильск. В глубоком тылу эвакуированные мончегорские специалисты все же доработали технологию и сумели наладить производство электролитного никеля в кратчайшие сроки.

Прошло совсем немного времени, и уже в мае 1942 года нарком цветной металлургии СССР Петр Ломако издал приказ №110-с, предписывающий немедленно приступить к восстановлению комбината Североникель, а также рудников «Ниттис» и «Кумужье»... В июне 1945 года плавильный цех перекрыл довоенный уровень производства, электролизный же возобновил работу немногим позже. 29 декабря 1945 года комиссия под руководством главного инженера комбината Бориса Никифорова приняла в эксплуатацию первую очередь электролитного цеха (фактически ЦЭН уже работал с августа). Так была выполнена важнейшая задача - запустить всю основную технологическую цепочку комбината. Директор Североникеля Виктор Носаль в интервью газете «Северный металлург» (01.01.1946г.) подчеркнул: «В 1945 году коллектив комбината досрочно выполнил программу по выпуску товарной продукции... Восстановление агрегатов и ввод новых дал нам возможность удвоить свою производственную мощность по выпуску анодного никеля и наладить производство электролитного никеля...»


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.