Александр Воротников: Для нормального функционирования музею-заповеднику необходимо создание комплекса инфраструктурных объектов

НИА-Заполярье

21 декабря в РИСИ состоялся круглый стол по теме «Музей-заповедник: историческая память, археология, инфраструктура, историческая система хозяйствования». От Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» в нем принял участие эксперт по ГЧП Александр Воротников, доцент Кафедры государственного регулирования экономики Института общественных наук, РАНХиГС при Президенте РФ, канд. хим. наук., PhD.

Эксперт «ПОРА» отметил важную роль государственно-частного партнерства в создании и развитии музеев-заповедников, в частности концессионных соглашений (КС) и инфраструктурной ипотеки (ИИ). Для нормального функционирования музею-заповеднику необходимо создание комплекса инфраструктурных объектов. Это, прежде всего, туристские и экскурсионные службы, транспорт, предприятия общественного питания, торговли, производство сувениров. В ряде случаев музей-заповедник может опереться при решении этих задач на объекты местной инфраструктуры. Музей-заповедник обязан сотрудничать с окружающей его территорией (как в городе, так и в сельской местности), поэтому перспективные планы его развития должны быть интегрированы в планы социально-экономического развития территорий. Планы совместной деятельности, с одной стороны, должны учитывать режимы охраны и использования объектов наследия, с другой стороны, они должны учитывать возможный эффект от совместного хозяйствования на данной территории.

В создании и развитии музеев-заповедников проектами с использованием механизма ГЧП могут стать:

  • Создание музея-заповедника;
  • Комплексный проект развития территории, включая и музей-заповедник;
  • Проекты в рамках программы «Исторические города»;
  • Создание музеев-заповедников в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»;
  • Проекты в рамках кластера креативной индустрии (ККИ) - образование, туризм, народно- художественные промыслы (НХП);
  • Проекты в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019-2025 годы».

Эксперт «ПОРА» выделил две дестинации, развитие которых предполагается в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019-2025 годы», которые связаны с Арктической зоной РФ:

  1. Русская Арктика, в состав которой предполагается вхождение большинства регионов АЗРФ (Архангельская и Мурманская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Республика Саха (Якутия);
  2. Серебряное ожерелье, в которое войдут все регионы АЗРФ, входящие в состав СЗФО (Архангельская, Мурманская, Республика Карелия, Республика Коми, Ненецкий автономный округ).

Также с 1 января 2019 года начнет действовать Фонд развития, входящий в состав бюджета РФ. Это часть средств федерального бюджета, которая является источником формирования бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий государственных программ Российской Федерации в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством РФ.

В ходе мероприятия эксперты обсудили актуальные проблемы музеефикации историко-культурного и природного наследия в контексте стратегии пространственного развития России, а также рассмотрели мировой опыт формирования и функционирования музеев-заповедников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.