АРН совместно с Universal University запускает комплексное исследование креативных индустрий в Норильске

НИА-Заполярье

norilsk copyАгентство развития Норильска (АРН) продолжает работу по развитию местных креативных сообществ. Старт новому  большой проекту  «Академия креативных индустрий» был дан весной 2020 года.

На базе Академии были открыты образовательные курсы – event-компетенций и декоративного искусства и дизайна. По итогам первого курса event-компетенций сформированы две городские команды, которые осенью под кураторством АРН проведут два городских фестиваля. Первым результатом курса декоративного искусства и дизайна стала выпущенная в прошлом году сувенирная коллекция «СЕВЕР» на стыке традиционного искусства Таймыра и современного дизайна. В этом году коллекцию пополнят новые экспонаты.

 «Мы видим одной из своих задач создание системы поддержки локальных коммерческих и некоммерческих инициатив, способствующих развитию креативной экономики. Сегодня именно креативная экономика помогает формировать привлекательный инвестиционный климат и развивать социальную сферу, а это – важнейшие факторы позитивного обновления город, - подчеркнул директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.Очередным шагом для Агентства стал поиск партнера для изучения сегодняшнего состояния и потенциала креативных индустрий территории».

Чтобы определить потенциал творческих бизнесов, инициатив и сообществ Норильска для эффективного планирования городской жизни, экономического и социального развития, АРН совместно с университетом креативных индустрий Universal University запускает большое исследование. Проводить его АРН доверило группе экспертов-культурологов, экономистов и социологов под руководством Ольги Слинько, куратора проектов Universal University, управляющего партнера бюро НЛТР Практика, эксперта по социокультурному программированию территорий.

В ходе работы команде предстоит определить приоритетные отрасли творческого предпринимательства в Норильске, имеющие наибольший потенциал и требующие первостепенной поддержки.

«Стремление Норильска уйти от концепции моногорода и перезапустить территорию через креативные индустрии, туризм и предпринимательство — это высокая социальная миссия, - считает директор университета креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-заде. - Мы рады предоставить городу свою экспертизу как университета в области исследований, стратегического консалтинга и поделиться опытом в развитии территорий и проектировании. Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся выявить потенциал Норильска для роста креативной экономики и развития человеческого капитала, чтобы включить местное сообщество в глобальный контекст».

Как сообщили в АРН, итогом исследования станет разработка комплексной стратегии развития креативных индустрий в Норильске до 2024 года на основе количественных и качественных данных о текущем состоянии творческого и экономического потенциала города.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.