Белый медведь, пришедший в Норильск, доставлен в красноярский «Роев Ручей»

НИА-Заполярье

Закончилось путешествие белого медведя с мест своего естественного обитания на побережье Карского моря до Норильска. Как уже писало НИА, он прошагал на юг минимум 500 километров.  Зверя видели в районе ВС–7 рудника «Таймырский», он приходил к буровой геологов. Людей, машин и горящих фальшфейеров животное не боится. Сотрудники спасотряда, полиции и охотнадзора выехали к месту обнаружения опасного хищника, наблюдали за ним и зафиксировали его уход в сторону Хараелахских гор.  Медведя доставили в Красноярск, в парк флоры и фауны «Роев ручей», на реабилитацию.

Транспортировка хищника  стала возможна благодаря поддержке компании «Роснефть», которая считает сохранение и защиту белых медведей одним из приоритетов своей деятельности в области экологии и защиты окружающей среды.

Начиная с 2014 года «Арктический Научный Центр», входящий в Корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти»,  совместно с «Советом по морским млекопитающим» проводит изучение белых медведей, используя современные технологии. Уже сейчас по результатам ежегодных арктических экспедиций собран беспрецедентный по объему массив данных, который не только актуализирует ранние научные работы, но и существенно дополняет современное представление о распределении, ключевых местах обитания и популяционных связях белого медведя.  

Компания не бросает спасенных животных и берет над ними опеку в зоопарках страны. К настоящему времени «Роснефть» обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 32 белых медведей в 15 зоопарках страны.  Напомним, в 2018 году в дикой природе в поселке  Диксон Красноярского края был спасен и привезен в зоопарк Красноярска белый медвежонок-сирота. Это оказалась молодая самка, ей дали кличку Урсула. Новый житель парка флоры и фауны «Роев ручей»  также будет под опекой НК «Роснефть».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.