Благодаря фотоловушке на территории нацпарка «Русская Арктика» обнаружен новый вид пернатых

НИА-Заполярье

Ученые собирались наблюдать за щенками писца, а обнаружили новый для ООПТ вид пернатых.

 В летний полевой сезон 2019 года сотрудники национального парка «Русская Арктика» впервые установили фоторегистратор (фотоловушки) SEELOCK рядом с опорным пунктом парка на мысе Желания (Новая Земля). Цель, которую преследовали ученые, было наблюдение за потомством песца, потому локация фотоловушки была выбрана в двух километрах от береговой линии в развалинах бывшей военной части.

Кроме серии наблюдений за щенками писца, камера зафиксировала необычную для северной оконечности Новой Земли птицу.

"После детального изучения фотографий птица была идентифицирована как молодая особь лугового чекана Saxicola rubetra, – рассказал к.б.н., заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Иван Мизин, – При проведении различных полевых работ на стационаре национального парка «Мыс Желания», мелкие воробьиные птицы, за исключением пуночки, отмечаются редко, а лугового чекана ранее никогда не видели. Видимо, молодая птица случайно залетела так далеко на север от своего ареала с ветром".

Луговой чекан – вид, достаточно широко распространенный в Архангельской области, он гнездится на лесных полянах и пойменных лугах вплоть до побережья Белого и Баренцева морей. Что же касается Новой Земли, то этот вид не указывается в большинстве современных исследований. Однако, в 1927 году залетного самца отмечали на острове Южный архипелага в губе Мелкой.

Фотоловушка снимала лугового чекана в течение 8-9 сентября.

"Возле логова песцов много органических остатков, на которых могли быть насекомые, их и выискивал чекан. Дальнейшая судьба птицы неизвестна", – поделился Иван Мизин.

 Луговой чекан был внесен в список видов национального парка «Русская Арктика» в статусе «залетный».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.