Более 240 петербургских предприятий будут поставлять продукцию в регионы Арктической зоны

НИА-Заполярье

A54I2965За десять месяцев этого года более 240 петербургских поставщиков заключили контракты с заказчиками из регионов Арктической зоны.

Об этом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил на пленарном заседании Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Всего по «арктическим» направлениям в Петербурге работают более 250 предприятий, научных, образовательных и общественных организаций.

Как отметил губернатор, пять петербургских компаний в этом году получили статус резидента Арктической зоны: они будут работать в Карелии и Архангельской области.

Александр Беглов подчеркнул, что Петербург активно включился в реализацию госпрограммы развития Арктики и Стратегии развития Арктической зоны, которая была принята год назад по поручению Президента России Владимира Путина.

Город приступил к реализации проекта логистического кластера «Агрегатор грузооборота Северного морского пути», который будет способствовать перенаправлению грузовых потоков через Петербург и создаст условия для увеличения импортного, экспортного и транзитного грузооборота с Европой и Азией. Использование возможностей Большого порта «Санкт‑Петербург» позволит существенно нарастить мощности Северного морского пути.

На верфях Петербурга строятся ледоколы, танкеры ледового класса, плавучие атомные станции и исследовательские платформы для работы в северных морях.

Губернатор подчеркнул, что продвигать продукцию петербургских предприятий помогают деловые миссии Петербурга в северные регионы, по итогам которых предприятия города заключили 20 соглашений на поставку продукции в арктические регионы.

«Санкт‑Петербург – самый северный мегаполис мира. Географическим положением нашему городу предопределено стать центром изучения и освоения Арктики», - сказал Беглов. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.