Более 7 тыс. производственных идей от своих сотрудников рассмотрел заполярный филиал «Норникеля»

НИА-Заполярье

Программа вовлечения сотрудников компании в повышение эффективности производства стартовала в Заполярном филиале «Норникеля» в июле прошлого года. Она предусматривает не только рациональную оценку идей работников, но и поощрение за инициативность.

Каждый работник может предложить свою идею, воплощение которой улучшит эффективность, безопасность или условия труда на производстве. Так, в апреле принято 1135 инициатив, а общее их количество к началу мая достигло 7167, сообщает информагентство «Таймырский телеграф».

Отмечается, что больше всего инициатив подали руководители, специалисты и служащие - 4404 предложения. Рабочие предложили 2763 идеи. При этом наиболее инициативными оказались сотрудники Медного завода (почти 1,5 тыс. инициатив), рудника «Октябрьский» (1,3 тыс. инициатив), Надеждинского металлургического завода (1,2 тыс. инициатив) и Талнахской обогатительной фабрики (755 инициатив).

К настоящему времени уже рассмотрено 6540 предложений, из которых полезными без экономического эффекта признаны 3911 идей, а на доработку направлены 110. Почти все полезные идеи уже переданы на реализацию.

329 предложений с ожидаемым экономическим эффектом уже проходят техническую и экономическую экспертизу.

К реализации принято 170 инициатив. Ожидаемый от них экономический эффект в период 2018-2021 годов должен составить 1,9 млн. рублей.

В свою очередь, компания за рациональное творчество поощрило почти 4 тыс. своих сотрудников на общую сумму 3,8 млн рублей.

В настоящее время на предприятиях заполярного филиала «Норникеля» работают опытные, квалифицированные специалисты, многие из которых обладают двумя-тремя высшими образованиями, учеными степенями.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.