«Большой Аргиш» собрал рекордное число норильчан

НИА-Заполярье

3 ноября в Норильске прошел традиционный этнический праздник «Большой Аргиш».

3 ноября в Норильске прошел традиционный этнический праздник «Большой Аргиш».

В этом году на праздник пришло 30 этнических, творческих коллективов и родовых хозяйств и более 40 тысяч зрителей, которые в очередной раз смогли прикоснуться к самобытной культуре народов Севера.

В этот день Комсомольская площадь города превратилась в грандиозное этностойбище. В гости к норильчанам приехали представители коренных народов Таймыра: долганы, нганасаны, ненцы, эвенки и энцы. Для каждого из них Аргиш – это образ жизни, а встреча зимы – событие светлое и долгожданное.

Коренные жители попытались передать свое отношение к самому долгому на Таймыре времени года и научить городских жителей любить зиму.

«Большой Аргиш» начался с символического обряда - представители пяти этносов несут свои дары, “кормят” огонь. Представители семейно-родовых общин дополнили песни и танцы рассказами о жизни коренных народов и древних обычаях, сохраняемых и передаваемых из поколения в поколение до сих пор.

Главной темой третьего по счету этнического праздника стала традиционная северная кухня. В чумах, установленных на главной площади города, хозяйки приготовили для норильчан самые разнообразные угощения. «Мы сегодня не просто угощаем людей своими национальными блюдами, а делимся традициями наших народов, потому что очень полезно знать традиции той земли, на которой живешь», - рассказала одна из участниц Аргиша.

Как отметили норильчане, из чумов уйти действительно трудно – хозяйки необыкновенно радушны и гостеприимны. Они и накормят, и напоят, и на вопросы ответят. При этом успевают и блюда поменять, и чай заварить, и рецептом поделиться.

Кроме традиционных угощений, коренные народы Севера уже традиционно предложили норильчанам поучаствовать в национальных играх народов Таймыра.

 Полноправными участниками «Большого Аргиша» в этом году и его «звездами» стали северные олени и сибирские хаски. Они демонстрировали не меньшую стойкость, чем терпеливые хозяйки чумов. Фотосессию длиной в целый день ни одна кинозвезда бы не выдержала. А животные вынесли это спокойно, как и положено обитателям сурового Севера.

«Аян, Юкон, Ардай, Гил и Мерча весь праздник были в центре внимания, – отметил в беседе с корреспондентом газеты «Заполярный вестник» хозяин хаски, руководитель Федерации ездового спорта Геннадий Полторыхин. – Конечно, новая обстановка, большое количество людей вокруг – это стресс для животных. Но собаки выносливые и чувствуют себя замечательно».

Благотворно, по словам Геннадия Полторыхина, повлияло на настроение хаски и то, что в этот раз они не просто сидели на месте, а катали людей.

Программа «Большого Аргиша – 2012» не вместила в себя все то, чем богаты коренные народы Крайнего Севера. Долганы, нганасаны, ненцы, эвенки и энцы показали норильчанам лишь часть своей культуры и традиций, но постарались донести до всех – нужно любить и уважать землю, на которой живешь.

Глава Норильска Олег Курилов отметил: «Этот праздник для нас символичен. Он проходит в День народного единства, когда мы объединяем все народы, проживающие на нашей территории».

В течение всего праздника в Норильске работала ярмарка, на концертных площадках выступали народные коллективы.

Завершился «Большой Аргиш» традиционным «танцем дружбы» – хороводом на площади под музыку танца «Хэйро».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.