Число круизов растёт в арктический национальный парк

НИА-Заполярье

Сегодня самый мощный ледокол «50 лет Победы» отправляется из Мурманска на Северный полюс и к архипелагу Земля Франца-Иосифа. Этим он открывает девятый летний сезон в национальном парке «Русская Арктика».

В этом году ожидается, что поток туристов в нацпарк увеличится. «Русскую Арктику» посетят четыре постоянных туроператора и один новый – норвежский «Хуртигрутен». Также в нацпарк планируют зайти яхты с туристами из России, Польши и Чехии.

В планах на год и увеличение туристических маршрутов и локаций в арктической зоне. Отмечается, что сразу несколько туроператоров намерены включить в свои пакеты туров заповедную территорию Северный остров архипелага Новая Земля.

Кроме туристов в нацпарк «Русская Арктика» едет на ледоколе «50 лет Победы» и полевая экспедиционная группа сотрудников парка и волонтёров Русского географического общества, которая продолжит научные работы, первая часть которых – мониторинг популяции белого медведя на Земле Франца-Иосифа – уже завершилась в конце апреля, сообщает информагентство «Таймырский телеграф».

Летом на полевой базе мыс Желания Новой Земли учёные национального парка «Русская Арктика» вместе со специалистами Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН выполнят ботаническое описание флоры архипелага. На Земле Франца-Иосифа учёные Геологического института РАН будут описывать ботанические и геологические сообщества различных островов архипелагов. Также в этом году продолжится изучение распространения нефтепродуктов в почвах архипелага Земли Франца-Иосифа, которым займутся специалисты Института географии РАН.

Большое внимание в этом году будет уделено и острову Гукера Земли Франца-Иосифа. В бухте Тихая этого острова пройдёт открытие визит-центра и продолжится реставрация заброшенного самолётного ангара, в котором планируется создать самый северный в мире музей.

Полярная станция Бухта Тихая была основана на острове Гукера в 1929 году и работала до 1957 года. Комплекс строений станции признан в 2015 году объектом культурного наследия России. Сегодня Бухта Тихая – сезонный стационар Национального парка «Русская Арктика».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.