«Чистая Арктика». Первые 30 добровольцев высадились на Таймыре

НИА-Заполярье

bne31072021 1На Таймыре в рамках федерального проекта «Чистая Арктика» началась работа добровольцев по очистке берегов  рек.

В течение 15 дней участникам команды добровольцев «Молодёжки ОНФ»  из Республики Татарстан, Саратовской области, Красноярского края, Республики Дагестан, Белгородской, Смоленской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Ленинградской, Пензенской и Брянской областей предстоит навести порядок на берегах Енисея, убрать мусор вдоль ручьев Пшеничный и Ароматный.

Приветствуя первую группу, прибывшую на Таймыр, заместитель руководителя Исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич отметил:  «Вы даете старт большому федеральному проекту «Чистая Арктика». Многие из вас не первый раз в этих краях.  Почти одновременно наши команды будут очищать арктические территории в Ямало-Ненецком автономном округе, Мурманской, Архангельской областях и других районах. Вам наверняка будут задавать один вопрос, он на поверхности, - почему мусорят одни, а убирают другие. Лично я отвечаю на него так – важно, что делает не кто-то другой, а ты сам делаешь в настоящем для будущего. Это наша страна, наш дом. А охранять природу, значит, охранять Родину».

Напомним, цель проекта «Чистая Арктика» создать и реализовать большую программу по тотальной очистке Арктики!

Проект объединит экоактивистов, научное сообщество, государство, бизнес, широкую общественность. Презентованная 5 июля в Общественной палате РФ масштабная программа уже получила широкую поддержку. Участие в проекте может стать миссией страны, учитывая, в том числе, председательство России в Арктическом совете.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.