«Чистый Норильск» включен в проект «Чистая Арктика»

НИА-Заполярье

forum3Ликвидация накопленного ущерба в Арктике – тема, ставшая одной из ключевых на Международном форум «Арктика: настоящее и будущее».

В рабочей сессии на данную тему речь  шла о реализации проекта «Чистая Арктика». Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков принял участие  в этой рабочей сессии как руководитель федерального штаба проекта «Чистая Арктика».

По словам министра, устранить ущерб, накопленный еще в Советском союзе, можно только при условии объединения усилий трех сторон - государства, бизнеса и волонтеров. «Именно волонтеры показывают своим примером, как можно творить историю. Мы  и дальше будем привлекать новых волонтеров и крупные компании», - отметил важность добровольческого направления Алексей Чекунков.

Глава проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин сообщил, то  уборкой мусора в этом году занимались более 2200 волонтеров, не считая корпоративных волонтеров и местных жителей, и им удалось собрать более 1,5 тысяч тонн отходов. Руководители масштабного проекта поблагодарили компании «Норникель» и РЖД, которые активно участвовали в «Чистой Арктике». «Норникель», имея большой опыт работы на Севере, предоставил свои возможности в организации уборки в короткий срок арктического лета. При этом компания не только помогла организовать работу волонтеров Общероссийского народного фронта, но и сама подключилась к этой работе. В уборке территории приняли участие более 300  корпоративных волонтеров, за короткий период было очищено 30 км побережья на Таймыре.

Министр Алексей Чекунков также подчеркнул, что хотелось бы увидеть в «большой уборке» и другие крупные компании, получающие прибыль от производств в Арктике. К этому пожеланию присоединилась и Ольга Стенченко, отвечающая в проекте «Чистая Арктика» за работу с компаниями.

 «Норникель» участвует не только в реализации проекта «Чистая Арктика», с прошлого года компания также запустила на Таймыре экопроект «Чистый Норильск», рассчитанный на 10 лет. Инвестиции в него составят  порядка 40 млрд рублей.  Здесь речь идет не только об уборке производственных площадок Норильского промышленного района, но и городских  территорий. «На сегодняшний день мы убрали от мусора  1 млн кв. метров. Это фактически 140 крупных футбольных полей, - рассказал вице-президент по федеральным и региональным программам компании «Норникель» Андрей Грачев. - Было снесено 87 ветхих зданий, вывезено более 100 тысяч тонн мусора».

Андрей Грачев подчеркнул, что для очистки территории применяется спецтехника, которая изготавливалась по заданию «Норникеля».

Оба  проекта, о которых шла речь, имеют одни цели и задачи. В связи с этим «Норникель» обратился к министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову с просьбой включить проект «Чистый Норильск» в «Чистую Арктику». Министр одобрил предложения Андрея Грачева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.