Депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев: «Россия не потерпит вмешательства в работу Севморпути»

НИА-Заполярье

В понедельник газета «Известия» сообщила со ссылкой на министра иностранных дел Норвегии  Ине Эриксен Серейде о намерении королевства провести проверку экологической безопасности российского Севморпути.  

Заявления, звучащие в странах Запада о необходимости проверки экологической безопасности Северного Морского пути, могут быть частью политической игры, направленной против российской стратегии развития Арктики. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев.

«Очевидно, что Северный Морской путь очень быстро развивается, интерес к нему проявляют не только российские, но иностранные грузоперевозчики. Соответственно, растет грузооборот, вскоре СМП составит серьезную конкуренцию другим морским маршрутам. По сути, полярная трасса является маршрутом будущего, и Россия сейчас принимает значительные усилия для ее обеспечения всем необходимым оборудованием. Причем особое внимание уделяется как раз вопросам защиты окружающей среды», -сообщил Зубарев.

По словам парламентария, проблема экологичности СМП неоднократно поднималась на самом высоком уровне.

«Есть уверенность, что будет сделано все возможное, чтобы минимизировать риски. Главное убрать из Арктики устаревшие конструкции середины прошлого века и содействовать использованию экономичных судов, в том числе использующих газовое топливо», - отметил Зубарев.

 В тоже время парламентарий считает, что критика со стороны Запада продолжится независимо от реальной экологической ситуации на Северном Морском пути. «Развитие СМП, расширение судоходства в Арктике может заметно отразиться на доходности ряда иностранных компаний, использующих для перевозки грузов иные, более протяженные маршруты. Поэтому мы должны быть готовы к критике и демаршам. Главное – мы не допустим вмешательства извне в работу СМП», - резюмировал Виктор Зубарев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.