Дети из разных городов России вернулись из экспедиции на Северный полюс

НИА-Заполярье

В рамках празднования 60-летия атомного флота России ФГУП «Атомлот» и Госкорпорацией «Росатом» организовали экспедицию школьников из разных городов России к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Как сообщает пресс-служба Информационного центра по атомной энергии Красноярска, участники экспедиции                приняли участие в образовательных и творческих программах, а также научно-познавательных играх. Так, на борту атомного ледокола состоялся суд над супергероем «Железным человеком», который обладает термоядерным реактором мощностью три гигаджоуля в минуту, что примерно в 50 раз больше, чем мощность  ледокола «50 лет Победы».  Так «прокурор» суда над супергероем Максим Колюшенков из Смоленска посчитал, что ни одно живое существо не выживет при контакте с таким реактором. Однако Анастасия Щербатова из Челябинска сумела доказать, что великие изобретения рождаются в умах писателей и художников, а затем воплощаются в реальной жизни. Супергерой оправдан.

Для юных полярников проводились и другие игры и конкурсы. Например, несколько участников путешествия сняли и смотнировали видеоролики в разных жанрах: от социальной рекламы до короткометражек. Все работы в последний день рейсам изучали профессионалы компаний ВГТРК, НТВ, независимого продюсерского центра. Режиссёр-постановщик компании «РД-Студия» Никита Снегов обратился к участникам конкурса видеоработ:

 «Трудно поверить, что вы сделали эти работы за такое короткое время, учитывая, что у вас было много мероприятий, т.е. вы уделяли видеороликам всего 2-3 часа в день. Нам, жюри, понравились все работы. Они интересны как по содержанию, так и по форме. Спасибо вашим наставникам, они делают хорошее дело — прививают вам любовь к кино».  

После доработки фильм-победитель «Штиль» будут представлять на одном из кинофестивалей для начинающих кинематографистов.

Важной частью экспедиции стали встречи детей с известными полярниками и учёными: капитаном ледокола Дмитрием Лобусовым; экскурсия по судну, которую провёл старший помощник капитана; встречи с Виктором Боярским(почётный полярник России, участник легендарной международной экспедиции «Трансантарктида»), Александром Кирилловым (директор Национального парка «Русская Арктика»), Сергеем Дмитриевым (ректор Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева) и Александром Горобцовым (проректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова). 

«Это было прекрасное приключение. Знакомство с очень интересными и талантливыми ребятами, опыт работы над короткометражкой, общение с капитаном. Дмитрию Викторовичу хочется сказать отдельное спасибо: он делал всё, чтобы мы — участники рейса — могли рассмотреть всё самое интересное и надолго запомнить это знакомство с Арктикой», — поделился впечатлениями красноярец Владислав Суров

Кроме того, на борту состоялись встречи с известными артистами: Валдисом Пельшем, Еленой Яковлевой, участниками клуба «Что? Где? Когда?», а также конкурса «Танцы на ТНТ» и другими. Юные участники полярной экспедиции привезли с собой огромное количество фотографий и впечатлений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.