Девушку-геолога вернули на место

НИА-Заполярье

В Норильске торжественно открыли скульптуру девушки-геолога, воссозданную по инициативе Заполярного филиала ГМК «Норильский никель».

В Норильске торжественно открыли скульптуру девушки-геолога, воссозданную по инициативе Заполярного филиала ГМК «Норильский никель».

Новая статуя девушки-геолога, выполненная в бронзе, установлена на берегу озера Долгое в районе Соцгорода. На том же месте, где двадцать лет назад стояла гипсовая скульптура девушки, которую норильчане называли то «снайпершой», то «учительницей», то «геологом». Она была сделана Моисеем Зайцевем ещё до Великой Отечественной войны и, простояв долго время, бесследно исчезла в начале девяностых годов прошлого века. Приняв во внимание многочисленные обращения норильчан, руководство Заполярного филиала решило воссоздать скульптуру - это стало подарком всем горожанам к 75-летию Норильского комбината.

Автором нового памятникам является красноярский скульптор Константин Зинич, член союза художников России и старший преподаватель кафедры скульптуры Красноярского художественного института. За девушкой решено оставить самое популярное название – геолог.

Открытием памятника в Норильске дан старт новой экологической программе по благоустройству озера Долгое. «Мы намерены вернуть озеру его значимость, которая была у него всегда, с момента появления здесь лагерей, а потом комбината и города. И поэтому правильно, что мы воссоздаем это символическое место», - подчеркнул директор Заполярного филиала Евгений Муравьев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.