Директор ЗФ ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев: Сотрудничество с предприятиями края растет

НИА-Заполярье

Заполярный филиал ОАО ГМК «Норильский никель»  продолжает расширять  спектр взаимодействия с краевыми предприятиями.

Заполярный филиал ОАО ГМК «Норильский никель»  продолжает расширять  спектр взаимодействия с краевыми предприятиями. Развитие внутрикооперационных связей между крупнейшим  бюджетообразующим предприятием региона «Норильский никель» и предприятиями края дает, в первую очередь, возможность развиваться малому и среднему бизнесу, и особенно  югу края.

Власти региона и руководство «Норильского никеля» понимают необходимость такого сотрудничества. В беседе с корреспондентом НИА директор Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев»  отметил, что за прошедший год произошел серьезный рост по всем показателям, как в части поставок оборудования,  так и  в  области предоставления услуг.

«В этом году мы системно стали предлагать свои подрядные работы предприятиям  юга Красноярского края. В частности, это конкурсы  по достройке комплекса «Арена-Норильск», стадиона в Талнахе, ледового дворца в Дудинке. Строительные компании края участвуют в работах по расширению  производственных мощностей   предприятий Заполярного филиала, в строительстве общежития  на 600 мест в Талнахе, новых социальных объектов». – отметил Муравьев.

В части поставок оборудования для нужд Заполярного филиала, здесь, по словам Муравьева, огромный потенциал  у юга Красноярского края, «мы очень рассчитываем на то, что эти предприятия по-настоящему будут работать с «Норильским никелем», а «Норильский никель» будет размещать у них свои заказы».

 

 «Норильский никель», являясь социально ориентированной компанией, понимает, что,  размещая заказы на краевых предприятиях, косвенно способствует увеличению налоговых отчислений в бюджет региона. Это напрямую отражается на выполнении краевых социальных программ. Но  в то же время в данном сотрудничестве должна быть и экономическая составляющая: услуги, предоставляемыми краевыми предприятиями, должны быть конкурентоспособными.

И в этой части «Норильский никель» готов прийти на помощь краю. «Для того, чтобы  услуги и работы предприятий соответствовали нашим требованиям, мы готовы поддержать их. В частности, с губернатором мы обсуждаем вопрос развития научно-производственного комплекса, инновационного комплекса, создание технопарка и бизнес-инкубатора  в Норильске для того, чтобы бизнес пришел сюда, и на базе существующих производственных мощностей, которые есть у «Норильского никеля», сформировались  новые предприятия, новые структуры, которые бы оказывали нам услуги», - подчеркнул Муравьев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.