Для жителей и работников Арктической зоны РФ до конца года подготовят пакет мер подержки

НИА-Заполярье

13238Об этом рассказали 19 августа на заседании дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики, посвященном мерам поддержки для жителей Арктической зоны РФ и работников, планирующим переезд в нее.
 
Уже в сентябре-октябре появится “лонглист” мер, которые могут войти в единый пакет поддержки для жителей АЗРФ и тех, кто хотел бы переехать туда работать, сообщил заместитель генерального директора по делам Арктики Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Иван Ефимов. Он напомнил, что Минвостокразвития  поручило АРЧК создать этот документ в ближайшее время по аналогии с пакетом преференций для бизнеса. Далее состав единого пакета мер поддержки северян будет уточняться и утверждаться органами власти.
 
Соцопросы показывают необходимость такой унификации, поскольку существующие “северные льготы” точечны и отличаются от региона к региону. Это мешает привлечению работников в Арктику, сообщил Виктор Пить, директор НТЦ “Перспектива”, которое проводит исследования для АРЧК. По его словам, глубинные интервью и стратсесии с представителями арктических регионов уже выявили несколько общих предложений. В частности, там, где действуют программы “Земский доктор” и “Земский учитель”, многие предлагают увеличить “подъемные” и сократить срок обязательной отработки.
 
Необходимо выстраивать поддержку северян в трех направлениях: привлечение рабочей силы, обеспечение комфортной среды для бюджетных работников, живущих в АЗРФ, и поддержка КМНС. Это в корне отличается от ситуации во времена СССР, когда фактически не существовало свободного рынка труда, заметил сенатор от Магаданской области, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.
 
Участники дискуссионного клуба оказались практически единодушны во мнении, что создание инфраструктуры гораздо более эффективно, чем прямые выплаты людям. Например, нужно не выдавать средства на жилье, а строить его и выделять как служебное с передачей в собственность через 15-20 лет отработки, считает Юлия Андреева, общественный представитель ПОРА в Карелии. Социальный найм и ипотека под 2% - хорошие примеры решения инфраструктурных проблем, уверена Жанна Манкулова, советник по правовым вопросам группы компаний "РЭМ-Консалтинг".
 
Анна Шишигина, руководитель отдела Арктического научно-исследовательского центра Академии наук Республики Саха (Якутия), общественный представитель ПОРА в Якутии, обратила внимание на проблемы субсидирования авиаперевозок и среднего образования. “В том, что рабочим профессиям нужно учить на местах, надеюсь, никто не сомневается. На сегодня они, к сожалению, финансируются по остаточному признаку, а ведь это социальный лифт для молодежи” - сказала она.
 
“Обеспечить привлекательность жизни в Арктике без комплексного подхода мы, к сожалению, не сможем” - согласен Михаил Погодаев, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии. Он рассказал о том, что часть республиканских мер поддержки показали свою эффективность, например, программа “Молодой оленевод”. Анабарский, Оленекский и Булунский районы республики, где идет добыча алмазов и реконструкция порта Тикси, не показывают оттока населения. В то же время привлекательность якутской Арктики упирается в большой износ инфраструктуры, высокие цены, которые не покрываются зарплатами, и многое другое. Поэтому для удержания и привлечения населения необходимо параллельно решать такие вопросы, как субсидирование транспортной составляющей в цене товаров и услуг или выравнивание высокой стоимости интернет-связи, считает Погодаев.
 
“На мой взгляд, в предложениях разработчиков практически не учитывается роль женщин в развитии Арктики. А по данным Минэкономразвития, при повышении уровня экономической активности российских женщин до показателя Норвегии ВВП России был бы на 4% выше. Этому аспекту жизни людей в Арктике надо уделить серьезное внимание” - говорит координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников, который выступил модератором мероприятия.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.