Дмитрий Медведев подписал постановление об обнулении таможенных пошлин на никель и медь

НИА-Заполярье

22 июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление по обнулению ставок экспортных таможенных пошлин на нелегированный никель и медные катоды.

22 июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление по обнулению ставок экспортных таможенных пошлин на нелегированный никель и медные катоды. Как сообщает агентство РБК, постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Экспортные пошлины на никель составляли 3,75%, на медь - 10%. В соответствии с обязательствами, взятыми Россией при присоединении к Всемирной торговой организации, пошлины на никель и медь планировали поэтапно снижать и полностью отменить с 1 сентября 2016г. Однако в конце 2013 года на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин выступил с инициативой по отмене экспортных пошлин на медь и никель в 2014 году. Эффект для «Норникеля» от обнуления пошлин до конца 2016г. оценивается в 11 млрд рублей. Сэкономленные средства будут полностью направлены на реализацию целевой инвестиционной программы, закрытие устаревших производственных мощностей Никелевого завода и на решения связанных с этим экологических, социальных и других задач. Помимо того, что закрытие никелевого завода приведет к значительному улучшению экологической ситуации в Норильском промышленном районе, это даст и позитивный энергетический эффект. Речь идет о сокращении потребления энергии и нагрузки на энергосистему Таймыра от предприятий Заполярного филиала «Норникеля» на 30% к 2016 году. Это является принципиально важным аспектом, учитывая специфику изолированной энергосистемы региона. Как следствие, надежное и эффективное энергоснабжение стратегически важного с геополитической точки зрения Таймыра обеспечит энергией растущую промышленность Арктики, что даст дополнительный импульс социально-экономическому развитию региона.

Реализация программа по закрытию никелевого завода и расширению имеющихся производств на Таймыре существенно повлияет также на экономику и финансовую стабильность всего Красноярского края. Компания планирует направить на программу модернизации 70 млрд рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.