Доставку грузов в Дудинку и Диксон начали речники Енисейского Речного Пароходства

НИА-Заполярье

В условиях Крайнего Севера снабжение предприятий ЖКХ, бюджетных учреждений, жителей частного сектора топливно-энергетическими ресурсами – важнейшая задача при подготовке к предстоящему отопительному сезону. Предприятия Красноярского транспортного узла (Красноярский речной порт, Лесосибирский порт и Енисейское речное пароходство) под управлением компании ООО «Норникель – ЕРП» ежегодно участвует в реализации программы «северного завоза», обеспечивая отдаленные районы Красноярского края топливом на предстоящий зимний период. 

В рамках «северного завоза» в Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район в текущем году Енисейское пароходство планирует доставить порядка 16 тыс. тонн каменного угля, обеспечив населенные пункты Воронцово, Казанцево, Караул, Левинские пески, Носок, Потапово, Усть-порт, Байкаловск, Хантайское озеро. Заключительным этапом станет перевозка порядка 8 тысяч тонн угля в поселок Диксон. 

12 августа в первый рейс по маршруту «Дудинка – Диксон» вышел сухогрузный теплоход «Федор Наянов», оснащенный судовым краном для выгрузки угля на причале Диксона. Для перевозки запланированного объема теплоходу предстоит сделать  порядка 7 рейсов. 

Отметим, что расстояние от Дудинки до Диксона по Енисею составляет 680 км, из них на протяжении 570 км (от поселка Усть-Порт и ниже) действуют правила морского судоходства. В связи с этим флот, работающий в морских условиях, имеет усиленные корпуса, оснащен соответствующим навигационным оборудованием и эксплуатируются экипажами, прошедшими подготовку в соответствии с требованиями Морского кодекса.  

Завершить доставку грузов на Диксон Енисейское пароходство планирует к 15 сентября.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.