Двухнедельная летняя смена для художников в арт-резиденции «Никель» пройдёт в июле

НИА-Заполярье

В арт-резиденции «Никель», которая находится за полярным кругом в городе Никель Мурманской обалсти, пройдёт вторая летняя сессия для художников «Полярный день-2019».

В проходящем второй год проекте, инициированным компанией «Норникель», будут участвовать художники, которым удалось пройти отборочный этап в начале июня.  Из 64 заявок жюри выбрало пять, которые будут реализованы летом этого года.

В пятёрку победителей для участия в сессии попал проект «Маршруты» Елены Беляниной, которая планирует осмыслить пространство вокруг себя и место человека в этом пространстве. «Маршруты» задуманы как лаборатория, где художница будет работать вместе с жителями Никеля.

Евгений Черняков будет работать над фотоклубом, который представляет собой лекторий и практикум по современной цифровой фотографии, предназначенный для детей и взрослых, профессионалов и новичков.

Художница Татьяна Ежова наметила в рамках сессии создать серию работ «Ржавый север» - многочастный живописный портрет города, построенный на противопоставлениях «плохой – хороший, красивый – некрасивый», сообщает информагентство «Kn51».

Мария Иванова «Северное место» продолжит традицию общества любителей рисования, которое было придумано в 2005 году. Его суть - погружение в среду, изучение места и натурное рисование, обращение к присущей классическому искусству штудии как основе любых направлений в современном искусстве.

Наконец, последняя из отобранных в сессию художниц Анастасия Мясникова намерена создать серию портретов готовых позировать жителей Никеля в разных стилях и техниках. Итогом работы станет масштабная инсталляция - о городе как хоре, в котором у каждого свой голос.

Летняя сессия «Полярный день-2019» будет проходить с 6 по 22 июля.

Арт-резиденция «Никель» - самая северная арт-резиденция России, находящаяся недалеко от границы с Норвегией, там, где природные ландшафты невероятной красоты соседствуют с индустриальными пейзажами. Художники, собирающиеся здесь, представляют северянам творчество и пространство с необычных ракурсов.

Отметим, что данный проект проходит в рамках благотворительной программы «Норникеля» - «Мир новых возможностей».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.