Экологическая экспедиция МГУ им. Ломоносова на Кольской ГМК

НИА-Заполярье

26 июля в Мончегорске стартовала экологическая экспедиция факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

26 июля в Мончегорске стартовала экологическая экспедиция факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Её главная цель – собрать данные для анализа деятельности Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») по рекультивации земель в районах размещения производственных мощностей компании.

Восстановлением земель и лесов на участках, граничащих с промплощадками Компании в Печенгском и Мончегорском районах, КГМК занимается с 2003 г.

«Руководством «Норильского никеля» был взят курс на ликвидацию последствий негативного воздействия на природу, накопленных в предыдущие десятилетия. При этом компания активно модернизирует действующее производство, добиваясь, в конечном счете, повышения его экологической эффективности», - отмечает генеральный директор Кольской ГМК Сергей Селяндин.

В период с 2003 г по настоящее время Кольской ГМК выполнены работы по биорекультивации на территории 18,5 га в Печенгском районе и 81,5 га в Мончегорском районе. Суммарные затраты на их проведение составили около 70 млн. руб. Помимо этого, Компанией осуществляется санитарно-противопожарное благоустройство земель. Соответствующие мероприятия проведены на площади свыше 2 тыс. га; стоимость работ составила 14 млн. руб. Также в период с 2003 по 2007 гг. в районе Мончегорска, на удалении от 1,5 до 3 км от комбината высажено более 104 000 лиственных деревьев и кустарников.

Оценку эффективности этой работы дадут эксперты факультета почвоведения МГУ. Первый этап комплексной экспедиции состоялся в 2010 г., и тогда ученые проводили полевые работы в Печенгском районе. Нынешним летом объектом исследования станут участки в окрестностях Мончегорска. Предполагается, что помимо заключения о результатах уже проделанной работы участники экспедиции подготовят рекомендации по дальнейшей деятельности Кольской ГМК в сфере рекультивации земель.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.