Энергетики Норильска запускают в работу 10 универсальных вездеходов

НИА-Заполярье

Дочернее предприятие компании «Норильский никель» ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (ОАО «НТЭК»), которое обеспечивает электроэнергией, теплом и водой 5 городов, 2 поселка, а также

Дочернее предприятие компании «Норильский никель» ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (ОАО «НТЭК»), которое обеспечивает электроэнергией, теплом и водой 5 городов, 2 поселка, а также все предприятия Норильского промышленного района, приобрело вездеходы ЧЕТРА ТМ-140. Новая техника приобретена в соответствии с программой вывода из эксплуатации устаревших машин ГТ-Т1, ТМ-130 и ТТМ-3902. Общая стоимость программы составляет около 100 млн рублей. 
Как сообщает пресс-служба «Норильского никеля», ЧЕТРА ТМ-140 – один из лучших в мире вездеходов с точки зрения проходимости. Оснащенный лебедкой, снегоболотоход обладает высокой маневренностью и выживаемостью даже на грунтах с низкой несущей способностью. Гусеничная машина грузоподъемностью до 4 тонн способна преодолевать болота и районы вечной мерзлоты. Вездеходы с дополнительными топливными баками имеют запас хода до 800 км. При этом новая техника соответствует высоким требованиям экологической безопасности в части бережного отношения к уникальной природе Заполярья. Так, удельное давление гусениц вездехода на грунт составляет 0,2 кг/см2. Этот показатель гарантирует сохранение ландшафта тундры.
«Новые вездеходы универсальны, Те, что оборудованы жилым модулем, позволят бригаде выезжать в тундру на десять и более дней. Люди могут не только легко добраться до места, но и полноценно отдыхать и питаться», сообщила заместитель директора Автотранспортного предприятия ОАО «НТЭК» Наталья Чемоданова. 

Управлять новыми машинами будут профессионалы: все водители вездеходов ОАО «НТЭК» повысили свою квалификацию до шестого разряда.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.