Евгений Муравьев: Музей «Ледокол «Ленин» обеспечивает сохранение и поддержание исторических связей Норильска и Мурманска

НИА-Заполярье

28 мая в Мурманске состоялись презентация фотовыставки, посвященной истории создания и развития Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина и торжественная передача музею атомохода «Ленин» экспонатов комбината.

28 мая в Мурманске состоялись презентация фотовыставки, посвященной истории создания и развития Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина и торжественная передача музею атомохода «Ленин» экспонатов комбината.

В мероприятии приняли участие представители Заполярного филиала компании «Норильский никель», Заполярного и Мурманского транспортных филиалов, Заполярного торгового альянса, руководители ФГУП «Атомфлот», музея Росатомфлота «Ледокол «Ленин».

Данный проект, приуроченный к 75-летнему юбилею Норильского комбината и 50-летию ледокола «Ленин», призван подчеркнуть неразрывную историческую связь между первым в истории отечественного судостроения судном с ядерной силовой установкой и флагманом цветной металлургии – Заполярным филиалом компании «Норильский никель». Более 30 лет ледокол осуществлял проводку грузовых и пассажирских судов по Северному морскому пути, в том числе с металлопродукцией Норильского комбината, а также техникой, оборудованием, запасными частями для обеспечения строительства, развития и устойчивой работы предприятия.
По инициативе ветеранов транспортной отрасли, поддержанной Заполярным филиалом компании «Норильский никель», экспонаты были отобраны и доставлены на контейнеровозе «Надежда» из Дудинки в Мурманск для размещения в экспозиции ледокола «Ленин». Основу выставки составляют исторические и документальные фотографии, образцы производимой комбинатом продукции, сувенирные изделия ручной работы, изделия, изготовленные из руды Норильских месторождений, книги и документы об истории освоения и развития Норильского промышленного района, Дудинского морского порта. Сегодня Северный морской путь остается одним из основных каналов жизнеобеспечения региона, полуострова Таймыр в целом и вывоза готовой продукции Компании, которая активно развивает собственный флот ледового класса.
Напутствуя экипаж контейнеровоза «Надежда» перед его отправкой в рейс Дудинка-Мурманск, директор ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев подчеркнул: «Атомный ледокол «Ленин» первым в истории отечественного судостроения обеспечил возможность круглогодичной проводки судов по Северному морскому пути. В те годы Норильский комбинат находился на пике своего строительства и поэтому бесперебойная доставка всех необходимых грузов и вывоз готовой продукции комбината были безусловной заслугой экипажа атомохода «Ленин». «Компания «Норильский никель» уже не первый год оказывает поддержку музею ледокола, считая своим долгом участие в судьбе легендарного судна. Данный проект, приуроченный к 75-летнему юбилею Норильского комбината, направлен на сохранение и поддержание исторических связей Норильска и Мурманска, Норильского комбината и атомохода «Ленин».

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.