«FabLab Норильск» стал призером Всероссийского конкурса библиотечных инноваций

НИА-Заполярье

Проект «FabLab Норильск»,  организованный ГМК «Норильский никель» в юбилейный для компании год, стал серебряным призером II Всероссийского конкурса библиотеч

Проект «FabLab Норильск»,  организованный ГМК «Норильский никель» в юбилейный для компании год, стал серебряным призером II Всероссийского конкурса библиотечных инноваций.

Жюри выявляло лучшие организационно-управленческие, маркетинговые и технологические инновации, внедренные библиотечными учреждениями страны. Цель конкурса - создать активно действующее сообщество библиотечных профессионалов, объединенных стремлением к научному творчеству и инновационной деятельности.

В конкурсе участвовали 166 инициатив публичных, академических, специальных, вузовских, школьных библиотек из различных регионов России и Беларуси.

Теперь победители конкурса смогут участвовать в крупнейших отраслевых мероприятиях– международных конференциях «Крым-2016» и «Электронный век культуры», сообщает пресс-центр 80-летия «Норильского никеля».

Отметим, что лаборатория «FabLab Норильск» аналогична тем, что только начали появляться в крупных городах Европы, оснащена всем необходимым. В ней можно проводить всевозможные эксперименты с помощью 3D-сканера и двух 3D-принтеров, лазерного и двух фрезерных станков, двух плоттеров, токарного станка и формовочной машины. На базе лаборатории организуют всевозможные курсы, обучающие программы, семинары и интенсивы для школьников, студентов, IT-специалистов, инженеров и всех желающих активистов.  

Кроме Норильска, такую лабораторию «Норильский никель» открыл в Мончегорске на базе Политехнического колледжа.  Обе площадки стали победителями прошлогоднего конкурса на организацию «Фаблаб», проводившегося в рамках реализации программы «Мир новых возможностей».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.