«FabLab Норильск» заинтересовал Патриарха Кирилла

НИА-Заполярье

В эти дни Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл находится с визитом в Норильске. 16 сентября он посетил организованную компанией «Норильский никель» лабораторию «FabLab Норильск».

В эти дни Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл находится с визитом в Норильске. 16 сентября он посетил организованную компанией «Норильский никель» лабораторию «FabLab Норильск».

Глава Русской православной церкви пообщался с руководством и сотрудниками научного центра для молодежи и школьников.

Создание лабораторий научно-технического творчества (FabLab) является важной составляющей благотворительной программы «Мир новых возможностей», реализуемой компанией на территориях своего присутствия. Главная цель  внедрение инновационных технологий и моделей развития научно-технического творчества, инженерного мышления и познавательного интереса у молодежи.

В Норильске при поддержке «Норникеля» лаборатория инновационного творчества, аналогичная тем, которые только начали появляться в крупных городах Европы, оснащена всем необходимым. Скоро в ней будут проводить всевозможные эксперименты с помощью 3D-сканера и двух 3D-принтеров, лазерного и двух фрезерных станков, двух плоттеров (режущего и печатного), токарного станка и формовочной машины.

Как пишет пресс-центр 80-летия Норильского никеля, на базе «Фаблаб» организуют всевозможные курсы (по 3D-моделированию, Web-дизайну, компьютерной графике и пр.), обучающие программы, семинары и интенсивы для школьников, студентов, IT-специалистов, инженеров и всех желающих активистов. В FabLab можно будет изготавливать трехмерные копии предметов, баннеры больших размеров, посуду или одежду с выбранными изображениями, заниматься робототехникой, создавать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, программировать, решать изобретательские задачи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.