Фестиваль «Мелодии Арктики» в Мурманске открыл ансамбль под руководством Юрия Башмета

НИА-Заполярье

21 октября в Мурманске стартовал музыкальный фестиваль «Мелодии Арктики».  Фестиваль «Мелодии Арктики» проводится в Мурманской областной филармонии с 2013 года.

В разное время в фестивале принимали участие Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», оперная дива Хибла Герзмава, победительница первого телепроекта «Большая опера» на канале «Культура» сопрано Вероника Джиоева, знаменитый джазовый музыкант Даниил Крамер, квартет Олега Бутмана. Ансамбль «Солисты Москвы» впервые выступил на сцене Мурманской филармонии в 2017 году с программой «Музыкальное путешествие».

По приглашению правительства Мурманской области на открытии нынешнего фестиваля выступил прославленный коллектив – камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. 

Открыл фестиваль Губернатор Андрей Чибис и пожелал зрителям самых приятных впечатлений от музыки. «Ваш ансамбль уже не в первый раз в Мурманске, но принимать музыкантов мирового уровня – всегда огромная честь для нас», – подчеркнул глава региона.
В программе концерта прозвучали произведения Шнитке, Чайковского, а также нашего современника, молодого композитора Кузьмы Бодрова.
Фестиваль «Мелодии Арктики» проводится в Мурманской областной филармонии с 2013 года. В разное время в фестивале принимали участие Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», оперная дива Хибла Герзмава, победительница первого телепроекта «Большая опера» на канале «Культура» сопрано Вероника Джиоева, знаменитый джазовый музыкант Даниил Крамер, квартет Олега Бутмана. Ансамбль «Солисты Москвы» впервые выступил на сцене Мурманской филармонии в 2017 году с программой «Музыкальное путешествие», сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.


 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.