Газоаналитическое оборудование французской фирмы Environnement SA, установленное в экологических лабораториях ЗФ ГМК «Норильский никель» - одно из лучших в мире

НИА-Заполярье

В двух новых передвижных эколабораториях Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» закончилось тестирование газоаналитического оборудования Environnement SA (Франция).

В двух новых передвижных эколабораториях Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» закончилось тестирование газоаналитического оборудования Environnement SA (Франция).

Как пишет газета «Заполярный вестник», газоаналитическое оборудование французской фирмы Environnement SA, установленное в новых экологических лабораториях ЗФ, на сегодня признано одним из лучших в мире.

«Самое главное преимущество, которое стоит отметить, – это точность измерения», – обращает внимание и. о. начальника лаборатории контроля окружающей среды КАУ Олег Сумишевский.

Результаты отбора проб атмосферного воздуха на промышленных площадках и в черте города в лабораториях получают каждые полчаса. Машины двигаются по установленному маршруту. В случае выявления загрязнения диспетчеру предприятия отправляется телефонограмма, на заводе принимают соответствующие меры.

Сумишевский напомнил, что в начале 90-х, когда превышения загрязнения воздуха были такими, что даже страшно называть цифры? А сейчас картина совсем другая. Большую роль в этом сыграл комплекс проводимых в Норильске экологических мероприятий. В свое время на Надеждинском металлургическом заводе было организовано производство элементарной серы. А ее получают как раз из отходящих газов. Можно представить, сколько серосодержащих соединений не попало в этот период в атмосферу! Потом производство здесь, на месте, серной кислоты… Это дополнительное снижение выбросов. А мы при таком уровне развития технологии с удержанием серы из дымовых газов еще ведем постоянный контроль за состоянием воздуха. Можно только порадоваться тому, что сегодня у наших передвижных лабораторий современная база.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.