Генеральный директор ПОРА Борис Тарасов: Мы впервые в мире применили научно-математический подход к понятию «устойчивого развития»

НИА-Заполярье

Рейтинги промышленных компаний и территорий по охране окружающей среды составляют в настоящее время экологические и общественные организации.  Тема оценки ответственности компаний перед будущими поколениями обсуждалась на прошедшем в Москве VIII Экологическом  форуме «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы».

Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов, рассказал присутствующим о национальном экологическом рейтинге, который  составляется среди 85 субъектов Российской Федерации. «В нашем рейтинге три основных критерия – индикатора: природоохранный индекс, социально-экономический индекс и  производственно-экономический индекс. Также на рейтинг регионов влияет уровень  гражданской ответственности», - сказал Пукалов, подчеркнув, что у  регионов,  где  люди неравнодушны  к проблемам экологии  и рейтинги выше.

Так, по словам Пукалова Красноярский край находится стабильно в десятке лучших регионов. Основным фактором является объем финансирования экологических   и природоохранных мероприятий. Также на высоком уровне в рейтинге находится Мурманская область. «Этот регион характеризуется  большим количеством природоохранных территорий, а также деятельностью в области экологии крупных промышленных компаний, в том числе и компании «Норникель», - отметил Роман Пукалов.

Не остался без внимания и вопрос  рейтингов  Арктической зоны России. В этом плане большую работу проводит Проектный офис развития Арктики (ПОРА), составляя рейтинги  устойчивого развития Арктических территорий  «Полярный индекс».  Первый рейтинг  арктических компаний в России -  «Полярный индекс» был опубликован  в 2018 году. Затем ПОРА представила  «Полярный индекс. Регионы», а также международный  рейтинг  «Полярный индекс. Баренц-регион».

В беседе с корреспондентом «НИА-Федерация» генеральный директор ПОРА Борис Тарасов  отметил, что проблемы экологии надо рассматривать не отдельно, в  отрыве от других проблем, они существуют и воспринимаются конкретными людьми.  «Вынесение    экологической составляющей на первый план не совсем корректно. Мы считаем, что в центре всего  находится человек и именно человека и его качество жизни мы рассматриваем как стандарт ценности, - сказал Борис Тарасов. – При этом и ответственность должен нести каждый конкретный бизнесмен в каждом отдельном регионе,  где он находится и работает.  Нести ответственность за предприятие, за территорию, за  коренное население, которое живет в арктической зоне. Если бизнесмен будет ответственным,  то и проблемы будут решаться, а если человек, принимающий решения, является безответственным, тогда и появляются проблемы с качеством окружающей среды».  

Говоря конкретно о «Полярном индексе» генеральный директор ПОРА рассказал, что основная идея, лежавшая в основе создания Проектного офиса развития Арктики, состоит в продвижении концепции «устойчивого развития».

«Эта та концепция, которая нам кажется единственно применимой.  Определений  устойчивого развития существует в мире под тысячу, так как никто не пытался посмотреть на устойчивое развитие с точки зрения  математического подхода.  Мы первыми решили это сделать, - заявил Тарасов.   - Само понятие  «устойчивого развития» состоит из двух компонентов – устойчивости и развития. Любой вопрос, который определяет развитие страны и мира  - это соотношение этих понятий: сколько должно быть устойчивости, а сколько развития и что должно доминировать.  Мы вместе с коллегами из МГУ с помощью математического аппарата впервые показали, что все компоненты триады устойчивого развития (экономические, социальные и экологические) четко распределяются на две группы: группа «развития» - 62% показателей, и группа «устойчивости»  - 38% показателей.  Именно это соотношение 62/38  и есть Золотое сечение, универсальная гармоничная пропорция, которая прослеживается везде в жизни. Мы впервые в  мире применили научно-математический подход к понятию «устойчивого развития» и показали, что параметр развития в  62%  доминирует над устойчивостью  в 38% и главным для качества жизни людей является  развитие».  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.