Геологическая база «Норильского никеля» позволяет отметить не только 75-летие, но и 200-летие компании

НИА-Заполярье

Норильский комбинат отметил 75-летний юбилей. В Норильске прошли торжественные мероприятия, сотрудники компании получили заслуженные награды.

Норильский комбинат отметил 75-летний юбилей. В Норильске прошли торжественные мероприятия, сотрудники компании получили заслуженные награды. Однако для такого предприятия как «Норильский никель», 75 лет - это совсем не возраст .

Как отметил на встрече с журналистами генеральный директор Компании Владимир Стржалковский, перспективы развития рассчитаны на многие десятилетия, и «сегодня геологическая база позволяет отметить не только 75-летие комбината, но и 150-летие и даже 200-летие.

У нас принята производственная программа, инвестиционный план. Только в этом году инвестиции по Заполярному филиалу, Кольской ГМК и транспортному блоку составят 54 млрд. рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2009 году. Среди инвестиционных проектов: строительство стволов, модернизация флота, приобретение нового оборудования, экологические программы».

Директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев говоря о программах связанных с экологией, подчеркнул: «Компания изменила подход ко многим вопросам, в том числе и в отношении к экологии. В настоящее время прорабатывается вопрос по утилизации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Норильском промышленном районе. В наших планах к осени найти механизм, позволяющий снизить почти в пять раз объем выбросов газов только в Норильске. Это серьезный прорыв, который мы рассчитываем реализовать. Объем инвестиций в данный проект оценивается более чем в миллиард долларов. Поэтому он долгосрочный, но его реализация необходима. Кроме того, Компания занимается утилизацией выбросов отходов в бассейновые и водные поверхности. Это все серьезные экологические проекты, которые мы планируем выполнить совместно с экологическими службами в этом и в последующие годы».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.