Главгосэкспертиза дала положительную оценку проекту строительства новых объектов на руднике «Комсомольский»

НИА-Заполярье

Компания «Норникель» продолжает модернизацию производственных мощностей на предприятиях Заполярного филиала.

Компания «Норникель» продолжает модернизацию производственных мощностей на предприятиях Заполярного филиала. В  рамках данной работы планируется  реализация  проекта строительства объектов, необходимых для вовлечения в отработку фланговых запасов богатых и медистых руд залежи С-1 Талнахского месторождения в границах поля шахты «Скалистая» рудника «Комсомольский». 

Данный проект поступил на рассмотрение  в Красноярский филиал Главгосэкспертизы России. Как сообщает  пресс-служба ведомства,  эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

В рамках реализации проекта будут построены распределительная подстанции 1030Т и кабельная эстакада на поверхности шахты.  Планируется, что проектная мощность вводимого в эксплуатацию участка по добыче фланговых запасов медистых и богатых руд залежи С-1 составит 600 000 тонн в год.  Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств.

Напомним, рудник «Комсомольский», в состав которого входят три шахты - «Комсомольская», «Маяк» и «Скалистая», ведет добычу сульфидных медно-никелевых руд месторождений Талнахского рудного узла. Шахта «Скалистая» - действующий производственный участок рудника «Комсомольский» с производственной мощностью 1 100 000 тонн руды в год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.