ГМК «Норильский никель» определил победителя тендера по утилизации серы

НИА-Заполярье

В феврале 2011 года ОАО «ГМК «Норильский никель» в рамках реализации программы поэтапного снижения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от металлургических производств Компании, размещенных в

В феврале 2011 года ОАО «ГМК «Норильский никель» в рамках реализации программы поэтапного снижения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от металлургических производств Компании, размещенных в г. Норильске, объявил международный тендер.

Как сообщает пресс-служба «Норникеля», заявки подали 27 компаний. В финальную стадию вышли следующие фирмы:

- ОАО «Гипрогазоочистка» (Россия),

- «Techint S.p.A.» (Италия),

- «Samsung Engineering Co. Ltd. » (Республика Корея).

Победителем признана компания «Techint S.p.A.», которая за последние 10 лет реализовала более 140 проектов в 15 странах мира. Для реализации проектов в Норильске «Techint S.p.A.» привлекла в качестве лицензиаров основных технических решений такие компании, как «Poеrner» (Австрия), «Le Gaz Integral» (Франция), MECS (Бельгия, входит в концерн «Du Pont» (США), «Enersul» (Канада), а также российские проектно-конструкторские организации и производители оборудования.

Основными критериями оценки были: надежность предлагаемых технических решений в части достижения требуемых технических показателей и безопасности работы персонала, сроки реализации проектов, гарантии, стоимость, дополнительные затраты ГМК «Норильский никель» по смежным проектам для обеспечения вновь создаваемого производства энергоресурсами.

В настоящее время с победителем тендера обсуждаются детали контракта.

После подписания контракта подрядчик выполнит работы по внедрению новейших мировых достижений по утилизации диоксида серы на Медном и Надеждинском металлургическом заводах (МЗ и НМЗ).

Выполнение мероприятий позволит утилизировать не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов МЗ и НМЗ. Это позволит в несколько раз снизить объем выбросов диоксида серы в атмосферу.

О реализации программы и результатах тендера генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский на днях доложил премьер-министру России Владимиру Путину. Путин высоко оценил вклад «Норникеля» в решение экологических программ на территории Норильского промрайона.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.