ГМК «Норильский никель» продолжает реализацию долгосрочной целевой программы переселения северян

НИА-Заполярье

В Красноярском крае продолжается реализация долгосрочной целевой программы «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края

В Красноярском крае продолжается реализация долгосрочной целевой программы «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации» на 2011-2020 годы.

Как сообщает газета «Заполярный вестник», с 9 января по 15 июля 2013 года в управлении содействия переселению администрации города Норильска будут принимать документы от северян, желающих выехать в теплые края и подпадающих под требования законодательства о переселении.

В текущем году программа переселения претерпела несколько изменений. Так, с 2013 года норильчанам, переезжающим на «материк», необходимо передать в муниципалитет все жилые помещения, находящиеся в собственности участников программы, в то время как раньше необходимо было сдавать лишь одну квартиру.

Второе существенное изменение в новой заявочной кампании – признание членами семьи кровных родственников трех поколений - родители, дети и внуки. Ранее членами семьи формально считался более узкий круг родственников, а на участие в программе переселения некоторых близких людей требовалось отдельное решение суда.

 Напомним, что четырехстороннее соглашение между Министерством регионального развития РФ, Правительством Красноярского края, администрацией Норильска и руководством ГМК «Норильский никель» о реализации Программы было подписано осенью 2010 года и финансируется из нескольких источников. Общий объем финансирования Программы определен в размере 17,7 млрд. рублей (1,77 млрд рублей ежегодно). 8,3 млрд. рублей выделяет ГМК «Норильский никель», 8,3 млрд. рублей будет перечислено из средств бюджета Российской Федерации, 1,1 млрд. рублей – из консолидированного бюджета Красноярского края.

При этом объемы финансирования постоянно корректируются с учетом реальной стоимости квадратного метра жилья на текущий момент. ГМК «Норильский никель» в 2011-2012 гг. исполнила все обязательства по реализации программы полностью и в срок. В соответствии с планом, в мае 2011 года Компания в рамках своих обязательств перечислила в бюджет Красноярского края 830 млн. рублей. Кроме того, в декабре 2011 года дополнительно ею было перечислено 351 млн. рублей. В 2012 году средства Компании в размере 830 млн. рублей были перечислены 17 октября.

За весь период действия программы на «материк» будет переселено 11265 семей из Норильска и Дудинки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.