ГМК «Норильский никель» увеличит мощность рудника «Заполярный»

НИА-Заполярье

ОАО ГМК «Норильский никель» завершает проектные работы по увеличению добычи вкрапленных руд на руднике «Заполярный». 

ОАО ГМК «Норильский никель» завершает проектные работы по увеличению добычи вкрапленных руд на руднике «Заполярный». 

14 сентября 2012 года полный комплект проектной документации и результатов инженерных изысканий сдан на экспертизу в Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы».

Целью проекта является вовлечение в отработку запасов вкрапленных руд месторождения «Норильск-1» в границах лицензионного участка (горного отвода) рудника «Заполярный» с поэтапным увеличением производственной мощности рудника с 1,2 до 2 млн. тонн руды в год, а также строительство объектов энергоснабжения, тепло- и водоснабжения рудника. Общий объем инвестиций по проекту оценивается в 621 млн. USD. На проектную мощность добычи в 2 млн т в год планируется выйти в 2019 г.

Проект реализуется в рамках Стратегии производственно-технического развития Компании до 2025 года. Развитие сырьевой базы является одним из приоритетов Стратегии. Согласно документу, к 2025 г. суммарные объемы добычи всех типов руд в Заполярном филиале и ОАО «Кольская ГМК» должны быть существенно увеличены. В 2011 г. объем добычи руды на российских предприятиях Компании составил 24,7 млн тонн.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.