Горняки Кольской ГМК осваивают новую технику

НИА-Заполярье

Парк техники рудника «Северный» Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») пополнился новыми машинами. Одно из последних приобретений - мобильная установка для проходки восстающих выработок «Easer L».

Она способна осуществлять бурение вертикальных выработок в любых направлениях, при этом главное её предназначение - бурение разгрузочных (компенсационных) скважин диаметром до 750 мм в добычных блоках. В отличие от ранее использовавшейся установки «Robbins», для работы «Easer L» не требуется предварительной подготовки рабочего места. Машина имеет пневмоколесный ход, что обеспечивает ей быстроту перемещения в любое место рудника.

Подобные установки в российских компаниях ранее не применялись. Горняки Кольской ГМК первыми в стране осваивают такое оборудование. В ближайшее время на рудник «Северный» также ожидается поступление проходческих машин нового поколения.

Переоснащение производства – одна из приоритетных задач «Норникеля». Систематически обновляя технику, компания не только повышает производительность, но и улучшает безопасность производственного процесса. Всего в 2019 году Кольская ГМК планирует приобрести около 1,5 тыс. единиц различного оборудования на сумму 2,8 млрд. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.