Грантовые конкурсы меняют мир к лучшему

НИА-Заполярье

Благотворительность все больше становится нормой в современной России. Что стоит за словами «Российская благотворительность», и как добровольная помощь меняет к лучшему облик страны?

Благотворительность все больше становится нормой в современной России. Что стоит за словами «Российская благотворительность», и как добровольная помощь меняет к лучшему облик страны? На эти вопросы попытались ответить авторы фильма «Благотворительность с умом» канала «Россия 24» на примере Музея Коломинской фабрики пастилы, который стал победителем Всероссийского грантового конкурса социальных проектов благотворительного фонда Владимира Потанина. Авторы проекта предложили оригинальный подход к комплексному развитию территории. Чуть больше года потребовалось для того, чтобы музей исчезнувшего вкуса из смелой идеи превратился в реальность. Благодаря гранту старая Коломенская фабрика ожила, наполнилась людьми и не только вернула горожанам давно забытый вкус яблочного лакомства, но и подарила многим людям надежду на изменение жизни города к лучшему.
С каждым годом благотворительные фонды получают все больше заявок и просьб о помощи.
Для отбора самых достойных российские благотворители, предприятия и меценаты проводят грантовые конкурсы.
Главная цель мецената — дать точку опоры тем, кто хочет изменить мир в лучшую сторону. «Гранты — это возможность вовлечь в деятельность разнообразных людей, людей неравнодушных, которые видят проблему, которые могут придумать способ ее решения и осуществить это. Мы ожидаем, что мир изменится, и изменится существенно», — считает директор Департамента социальной политики компании «Норильский никель» Светлана Ивченко.
В 2013 году в компании «Норильский никель» было принято решение перейти от традиционных форм благотворительности и шефства к грантовым конкурсам. Умение придумать что-то, определить цель, определить границы воздействия, определить сроки реализации, определить результат — это то, что лежит в основе нового подхода «Норникеля» к благотворительности.
На территориях присутствия ГМК реализуются гражданские инициативы, победившие в конкурсах «Nаше будущее — Nаша ответственность» и «Мир новых возможностей». Чтобы получить грант, соискателям нужно было не только рассказать о проблеме, но и предложить экспертной комиссии свои идеи и продуманные планы. Проекты развития регионов, получившие поддержку «Норникеля», носят комплексный характер и включают наиболее эффективные подходы к реализации социальной политики.
По словам Светланы Ивченко, «люди в социальном предпринимательстве — это определенный тип менеджера и тип предпринимателя, который сочетает в себе видение социальной и экономической составляющей, которые, с одной стороны, альтруисты и мечтатели, а с другой стороны, у них присутствует очень четкий бизнес-расчет. И сочетание этих двух подходов позволяет людям быть очень многообразными, видеть очень широкую картинку».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.