Гранты «Норильского никеля» помогают жителям Севера быть социально активными

НИА-Заполярье

ГМК «Норильский никель» продолжает реализацию благотворительной программы «Мир новых возможностей».

ГМК «Норильский никель» продолжает реализацию благотворительной программы «Мир новых возможностей». Одним из ее важнейших компонентов является конкурс социальных проектов, благодаря которому компания поддерживает общественные инициативы.

Очередные итоги конкурса 2016 года «Норникель» подведет уже на этой неделе – 7 апреля. На протяжении нескольких лет гранты на реализацию получают проекты общественных, некоммерческих организаций и объединений, государственных и муниципальных учреждений северных районов Красноярского края (Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район) и Мурманской области (Мончегорск и Печенгский район).

Так, в поселке Никель реализуется проект «Двор нашей мечты», получивший серьезный грант от компании - около 4 млн рублей. Остальные средства выделили районная и городская администрации. Общий бюджет составил 11 млн руб. Деньги были направлены на благоустройство города. В Мончегорске компания поддержала проект «Экологический лагерь высоких технологий», который в 2014 году получил грант в размере 1,5 млн рублей. «Мы приобрели оборудование для исследовательской деятельности детей: лаборатории для изучения воды, почвы, метеостанцию. У нас появилась прекрасная возможность организовать зимнюю и летнюю смены лагеря и включить в его состав не только детей Печенгского района, но и Мурманска, Мончегорска. Лагерь очень востребован», - сообщила  директор МБУ «Муниципальный методический центр» Людмила Александрова.

Еще один проект из Мончегорска - «Тандем – забудь про одиночество» - посвящен инвалидам по зрению, социальной реабилитация слепых и слабовидящих людей через занятия на велотандемах. Проект получил грант «Норникеля» в сумме 500 тысяч рублей, который позволил приобрести 4 велотандема, защитное и туристическое снаряжение.

В течение года команда проекта совершала велотренировки, велопробеги, совместные походы. Однако проект вышел далеко за рамки намеченных мероприятий. Волонтеры совместно с инвалидами по зрению приняли участие в чемпионате России по пара-велотандемспорту для слепых в Москве, а новый проект «Тандем 2 – расширь границы возможного» вновь получил грант от компании уже на 5 млн рублей.

В 2015 году грант в размере 965 тысяч рублей получил проект «Школа каюра» от активистов из поселка Волочанка, а в Дудинке «Норникель» поддержал грантом в 1 млн рублей проект «Бой в сердце Арктики. Диксон». В итоге Таймырский музей, реализующий проект, достиг серьезной цели: Диксон был признан населенным пунктом воинской славы, сообщает портал «Милосердие».

По словам вице-президента, руководителя блока социальной, кадровой политики и связей с общественностью ГМК «Норильский никель» Ларисы Зельковой, благодаря конкурсному механизму отбора социальных проектов, получается «двойной эффект»: «Выигрывают не только те, кто получит деньги от компании, но и те, кто в ходе конкурса учатся обращаться со своими бюджетами, думать, как они будут жить после того, как потратят деньги, полученные от компании. Мне кажется, что это подход, который нас за 3-5 лет приведет к новой ситуации: когда в Норильске и на Кольском полуострове местные сообщества, активные люди будут уже в меньшей степени ориентироваться на деньги «Норильского никеля», а смогут сами, проявляя инициативу, получать поддержку тех людей, которые живут там и работают. И это самое ценное».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.