Губернатор Лев Кузнецов: Без понимания стратегии развития «Норильского никеля» мы не можем планировать программу развития Красноярского края

НИА-Заполярье

21 марта в Норильске прошло выездное расширенное заседание Правления ГМК, на котором обсуждалась Стратегия производственно-технического развития ГМК «Норильский никель» до 2025 года.

21 марта в Норильске прошло выездное расширенное заседание Правления ГМК, на котором обсуждалась Стратегия производственно-технического развития ГМК «Норильский никель» до 2025 года.

Основные разделы документа охватывают все важные для поступательного развития «Норникеля» направления - это, в частности, расширение линейки производимых компанией металлов, усиление акцента на медь и драгметаллы, географическая диверсификация, кардинальное решение экологических проблем.

Одно из важнейших направлений производственной стратегии - комплексное решение проблемы обеднения руды. Как сообщает газета «Заполярный вестник», Владимир Стржалковский отметил, что этот процесс естественный и чтобы адекватно реагировать на него, необходимо идти по пути увеличения добычи руды. Благодаря масштабным инвестициям в эту сферу к 2025 году объемы добычи планируется увеличить практически в два раза. Кроме того, предусматривается расширение обогатительных мощностей, что позволит повысить извлекаемость металлов и качество концентратов.

 

После обсуждения документа в Норильске, генеральный директор «Норникеля» обсудил «Стратегию производственно-технического развития Компании до 2025 года» с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым.

На встрече с главой региона Стржалковский отметил, что в документе отражено широкое взаимодействие «Норникеля» с Правительством Красноярского края. «Мы планируем увеличить кооперацию Компании с предприятиями региона, подтверждаем готовность выполнять обязательства, лежащие в основе ранее подписанных соглашений о вкладе Компании в социально-экономическое развитие территории. Значительное место в новом документе займет работа по обеспечению экологической безопасности районов присутствия Компании», - сказал Владимир Стржалковский.

В свою очередь Лев Кузнецов поддержал озвученные идеи Стратегии развития ГМК, отметив: «Без понимания стратегии развития, с учетом социальной и экономической значимости «Норильского никеля», мы не можем планировать программу развития Красноярского края».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.