Исследования рыб не подтвердили данные о наличии остатков дизельного топлива в реке Пясина

НИА-Заполярье

ben 2021 ribaСибирские ученые  в рамках Большой норильской экспедиции обследуют верховья  реки Пясина. Они проверяют гипотезу о вероятности повторных загрязнений нефтепродуктами от разлива в мае 2020 года вследствие протаивания и вымывания нынешним паводком.

Согласно данным ученых, визуально выявить загрязнения не удалось.  В водоемах наблюдается наличие мезофауны и планктона. Что касается наземных экосистем, то изменений, связанных с наличием нефтепродуктов, также не наблюдается. Все изменения связаны исключительно с климатическими условиями нынешнего года. 

«В целом видовой состав флоры на Пясине соотносим с фоновыми показателями для аналогичных прибрежных локаций, - говорит доктор биологических наук Михаил Телятников. -  Опасения о вымывании откуда-либо остатков дизельного топлива не подтвердились».

Кроме этого, участники экспедиции провели отлов рыб в точках исследования.

Как рассказал старший научный сотрудник НИИ Крайнего севера, кандидат биологических наук Андрей Куприяшкин, рыба ловится хорошо: «Мы ловили ее  недолго  и на короткую сетку. Поймали достаточно большое количество рыбы, это  сиговые, валек и щука. Общий вылов  составил 15 кг. На этой точке, я считаю, улов вполне приличный. Причем сейчас не самое удачное время  для улова».

Об отсутствии загрязнений нефтепродуктами вследствие протаивания и вымывания нынешним паводком говорит и руководитель отряда «Наземные экосистемы»,  доктор биологических наук Денис Соколов. Его отряд брал пробы на реке Пясина и Дудыпта.

«Это самые удаленные точки от Норильска. Мы приехали посмотреть , есть ли  загрязнения,  убедиться, что паводок этого года  и другие мероприятия, связанные  с рекультивацией,  не повлияли на состояние водоемов. В прошлом году загрязнений  зафиксировано не было.  Визуально  и сейчас  мы ничего не наблюдаем», - отметил Соколов. 

Дальше  участники БНЭ  продолжат работы  в устье реки  Амбарная.  

Напомним, Большая норильская экспедиция второй год проходит на территории Таймыра. Главными   задачами БНЭ-2021 являются оценка возможности повторного загрязнения в случае половодья и учет всех рисков.  Ученые  проводят ландшафтные, почвенные и ботанические исследования. Также на территории, прилегающей к Норило-Пясинской системе водоемов, пройдет сбор данных о состоянии водоемов, почв и многолетнемерзлых грунтов, воздушной среды, наземной растительности, животных и птиц.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.