Исследователи Северного флота России обследуют арктические архипелаги

НИА-Заполярье

Спасательное буксирное судно российского Северного флота «Алтай»  прибыло в залив Благополучия у восточного побережья острова Северный архипелага Новая Земля. Находящиеся на борту исследователи будут изучать «белые пятна» на картах Арктики и исследовать скрытые участки побережья архипелага.

Как сообщается на сайте Министерства обороны России, исследователи Северного флота проведут комплекс  географических и археологических исследований в Арктическом регионе. Частично они даже повторят путь первых покорителей Арктики.  На борту «Алтая» находятся специалисты гидрографической службы и управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота, подразделение охраны, обеспечивающее безопасность исследователей при высадках на острова. В экспедиции принимают участие представители Русского географического общества и Национального парка «Русская Арктика».

«На первом этапе комплексной экспедиции географические и археологические исследования будут проводиться по маршруту перехода Карским морем у восточного побережья архипелага Новая Земля. Затем, с прибытием к архипелагу Земля Франца-Иосифа, исследователи Северного флота приступят к основному этапу комплексной экспедиции», - говорится в сообщении Министерства обороны.

Экспедиция стартовала 15 августа из Североморска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.