Историки нацпарка «Русская Арктика» провели лекцию для студентов САФУ

НИА-Заполярье

1 MA249810 1В визит-центре «Арктическое посольство» национального парка «Русская Арктика» состоялась лекция начальника отдела сохранения историко-культурного наследия нацпарка Евгения Ермолова для студентов второго курса Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ по теме «Исследовательская деятельность на территории нацпарка «Русская Арктика».

Мероприятие проводилось в ходе проекта «Арктиковедение», реализующегося в рамках государственной программы «Со­циально-экономическое развитие Арктической зоны РФ» в 2018-2025 годах, стартовавшего в 2018 году при поддержке Минприроды России и Правительства Архангельской области на базе одной из опорных школ РАН в Архангельске.

– В рамках проекта «Арктиковедение» в визит-центре Арктическое посольство  для студентов организуются семинары и конференции, также в нацпарке регулярно проходят творческие встречи с исследователями Арктики, проводятся экологические праздники и акции, –прокомментировал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

 

В ходе лекции студенты получили общие сведения об уникальной особо-охраняемой природной территории (ООПТ), являющейся домом для редчайших арктических видов, а также окунулись в историю Земли Франца-Иосифа и Новой Земли.

 – В «Русской Арктике» находится более 200 объектов историко-культурного наследия и памятных мест, в том числе международного значения. За три часа лекции мы с будущими коллегами лишь соприкоснулись с историей этой уникальной территории, видевшей и экспедиции великих мореплавателей, и высадки немецких оккупантов, и подвиги советских летчиков и метеорологов. Надеюсь, такие встречи будут проходить на регулярной основе, и студенты смогут пополнить знания об истории своего родного края, – поделился начальник отдела ИКН национального парка «Русская Арктика» Евгений Ермолов.

 

Юные гости визит-центра «Арктическое посольство» проявили интерес не только к исторической части лекции, но и расспрашивали об особенностях животного и растительного мира Арктического побережья, о труде сотрудников нацпарка в сложных полевых условиях.

– Очень интересная, информативная лекция, мне очень понравилась, – поделилась впечатлениями о встрече студентка второго курса исторического факультета САФУ им. М.В. Ломоносова Полина Михеева, –  это невероятная интересная история естественнонаучных открытий, которая должна быть известна каждому.

Визит-центр «Арктическое посольство» в Архангельске был открыт 15 декабря 2020 году при поддержке губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и содействии  госкорпорации «Росатом». Он представляет собой единую эколого-просветительскую и образовательную площадку с выставочной, рекреационной и иными зонами. Визит-центр «Арктическое посольство» стал центром координации деятельности учебных, научно-исследовательских, государственных и общественных организаций и ведомств региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.