Из Мурманска в Певек: Атомный плавучий энергоблок отправился по Севморпути

НИА-Заполярье

В минувшую пятницу из Мурманска вышел плавучий энергоблок «Академик Ломоносов». Он проделает более 4700 до места постоянного базирования - города Певек Чукотского автономного округа. Там он пополнит состав плавучей теплоэлектростанции.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития энергоблок укомплектован персоналом для обеспечения в безопасном состоянии реакторов на всё пути транспортировки. Оборудование перед отправкой было законсервировано.

«Плавучий эноргоблок с помощью буксиров преодолеет более 4700 км, прежде чем встать у берега в Певеке. В перспективе ПАТЭС должна заменить выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла - Чаунскую ТЭЦ в Певеке и Билибинскую АЭС в Билибино, которая будет окончательно остановлена в начале следующего десятилетия», - сообщает Минвостокразвития.

Как отмечает пресс-служба ведомства, размещение в Павеке позволит ускорить социально-экономического развитие Чаунского муниципального района и Чукотки в целом.

«Кроме того, она станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути, обеспечения круглогодичной ледокольной проводки, которая позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты, логистически связанные с портом Певек», - добавили в министерстве.

Плавучая атомная теплоэлектростанция оборудована двумя реакторами ледокольного типа КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме. Это позволит обеспечивать энергией город с населением в 100 тысяч человек. Также ПАТЭС можно использовать для опреснения морской воды.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.