К 2014 году на Надеждинском металлургическом заводе ЗФ ГМК «Норильский никель» будет построено новое производство по утилизации серы

НИА-Заполярье

Вопросы экологии в Норильске и на Таймыре остаются приоритетными в работе руководства компании «Норильский никель» и Заполярного филиала.

Вопросы экологии в Норильске и на Таймыре остаются приоритетными в работе руководства компании «Норильский никель» и Заполярного филиала. В предложенной Совету директоров Стратегии развития Компании до 2025 года особое внимание уделено модернизации производства, и как следствие снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду Норильского промышленного района. О планах по модернизации производственных мощностей на предприятиях накануне журналистам рассказал директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев.
«Что касается производства – технологических переделов, то здесь стратегия одна – последовательное сокращение плавильных производств на медном и никелевом заводах и формирование всех плавильных мощностей на одном – Надеждинском металлургическом заводе. Мы полностью уйдем от размещения производства на очень близком расстоянии от жилых зон, – сообщил Муравьев. - К 2015 году мы должны закрыть плавильные мощности никелевого завода, медного завода чуть позже - к 2020-му году».
Это, по мнению руководства, даёт снижение антропогенной нагрузки, а также возможность ухода от существующих сегодня послевоенных технологий.
«Мы переходим на современные печи, ведем реконструкцию на самом Надеждинском заводе, к 2018-2019 году мы должны построить новые плавильные мощности для того, чтобы перевести существующие на две цепочки - медную и никелевую. Плюсом к этому мы строим новые производства. Сегодня объявлен конкурс на выбор проектировщика и подрядчика по строительству нового производства по улавливанию серы на Надеждинском заводе. Мы понимаем, что нам надо сделать, и в этом году заложили необходимые средства (более 1 млрд. рублей) на проведение проектно-изыскательских работ. К 2014 году мы планируем построить новое производство по утилизации серы и сократить к этому времени в 4 с лишним раза выбросы в атмосферу», - заявил Евгений Муравьев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.