Кольская ГМК и «Беллона» обсуждают вопросы экологической безопасности Мурманской области

НИА-Заполярье

В г.Заполярный (Мурманская область) открылся российско-норвежский двухдневный семинар, организованный совместно ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (дочернее предприятие ГМК «Норильский

В г.Заполярный (Мурманская область) открылся российско-норвежский двухдневный семинар, организованный совместно ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») и международной экологической организацией «Беллона». В программе мероприятия обсуждение вопросов взаимодействия государства, бизнеса, науки и общества в целях достижения экологической безопасности региона.

Участие в семинаре кроме представителей ГМК «Норильский никель», КГМК и «Беллоны», принимают руководители Комитета промышленного развития, экологии и природопользования Правительства Мурманской области, Управления Росприродназдора по Мурманской области, Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, заповедника «Пасвик», Рязанского государственного университета, Норвежского института исследований воздуха, а также представители органов власти губернии Финмарк (Норвегия) и Печенгского района.

В приветственном слове к участникам заместитель Генерального директора – Технический директор ОАО «Кольская ГМК» Алексей Толстых подчеркнул: «Природоохранная деятельность является важнейшим элементом производственной политики «Норильского никеля» и Кольской ГМК. Эти слова мы подкрепляем делами, ликвидируя ранее накопленный ущерб и повышая экологическую безопасность действующего производства».

В настоящее время ГМК «Норильский никель» и Кольская ГМК в целях снижения воздействия на окружающую среду реализуют и планируют к реализации на Кольском полуострове ряд приоритетных экологических проектов. Среди них: строительство участка брикетирования медно-никелевого концентрата; реконструкция плавильного производства; строительство станции очистки шахтных вод рудника «Северный»; модернизация рафинировочного производства; утилизация солевого стока никелевого рафинирования пл. Мончегорск. Одновременно в районах размещения производственных мощностей ведется работа по рекультивации земель.

В общей сложности за период с 2008 по 2010 год включительно инвестиции Компании в природоохранные мероприятия составили 1,78 млрд. рублей.

При этом одним из основных направлений природоохранной деятельности «Норильского никеля» и Кольской ГМК является снижение уровня выбросов диоксида серы (SO2). Этой цели Компания достигает, реализуя комплекс мероприятий по переоснащению производства. Так, общие затраты на их реализацию в период с 1997 по 2010 г.г. составили более 73,4 млн. долларов, а уровень выбросов к уровню 1997 года сократился на 150 тысяч тонн, или на 60 процентов.

Завершая свое выступление, Алексей Толстых отметил: «Эти усилия приносят свои плоды. В частности, это подтверждают результаты организованного совместно с научными организациями Мурманской области, Санкт-Петербурга и Москвы мониторинга окружающей среды в районах, прилегающих к промплощадкам Кольской ГМК. Кроме того экологическая деятельность Компании в июле 2011 была отмечена экспертами-экологами корпорации NEFCO, которые приняли решение об изменении экологического статуса Мончегорска с «красного» (существенный прессинг окружающей среды со стороны промышленного комплекса) на «желтый» (негативное влияние предприятий на природу невелико)».

В первый день работы семинара участники выступят с докладами, которые посвящены различным аспектам экологической безопасности. На второй день запланировано посещение нового объекта Кольской ГМК – готовящегося к запуску цеха брикетирования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.