Кольская ГМК обновляет технику и оборудование

НИА-Заполярье

Кольская ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») в первом полугодии 2015 г. закупила 78 единиц различной техники и оборудования для своих подразделений.Кольская ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») в первом полугодии 2015 г. закупила 78 единиц различной техники и оборудования для своих подразделений. Общая стоимость приобретенной техники – около 300 млн руб.

Для компании обновление основных фондов – одна из приоритетных задач, поскольку новая техника и оборудование играют важнейшую роль в обеспечении безопасности производственного процесса и повышении производительности.

В первом полугодии обновился парк подземной техники рудника «Северный». Его пополнили две самоходные буровые установки для бурения глубоких скважин Sandvik стоимостью более 106 млн рублей и горношахтные вагонетки. Также для рудника приобретено более десятка единиц нового насосного оборудования.

Значительный объем инвестиций направлен на переоснащение обогатительной фабрики. В настоящее время здесь ведется реконструкция дробильного комплекса. Ее цель – увеличить объем выпуска готовой продукции Кольской ГМК из собственного сырья за счет роста извлечения металлов в концентрат. На приобретение двух шаровых мельниц компания направила более 100 млн рублей. Парк оборудования фабрики также пополнит шламовая электронасосная установка Warman.

В распоряжение металлургического цеха поступил специальный электрический мостовой кран и новые автомобильные весы. Плавильный цех обзавелся уплотнителем грунта производства компании Caterpillar и двумя теплообменниками.

Новая техника и оборудование закупается для всех производственных и обеспечивающих переделов Кольской ГМК. Всего в 2015 г. компания планирует направить на эти цели 1,67 млрд руб.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.