Кольская ГМК отказалась от устаревших технологий

НИА-Заполярье

Кольская ГМК вывела из эксплуатации участок окомкования и обжига (УОиО).

Кольская ГМК вывела из эксплуатации участок окомкования и обжига (УОиО).

Как сообщает пресс-служба «Норильского никеля», устаревшая технология использовалась с 60-х годов прошлого века. Теперь предприятие может перейти на  брикетирование медно-никелевого концентрата. Проделанная работа является частью Программы модернизации металлургического производства Кольской ГМК и в целом – повышения экологической эффективности компании.

Отметим, главная цель реализованного компанией проекта по смене технологии подготовки сырья – улучшение экологической ситуации в г. Заполярный. Организация современного, экологически чистого и эффективного производства позволила сократить выбросы SO2 с 42 тыс. тонн до 1,4 тыс. тонн в год (без учета работы ТЭЦ). Таким образом, компания обеспечила экологическую безопасность муниципалитета, выполнив при этом требования российского экологического законодательства.

Закрытие обжигового передела потребовало от компании существенных капитальных затрат и слаженной работы многих подразделений и служб. Так, в течение полугода были демонтированы и перенесены на участок брикетирования для дальнейшей эксплуатации два пресс-фильтра Larox. В настоящее время внутри здания УОиО ведутся очистные работы. Пригодное к дальнейшему использованию оборудование будет также демонтировано и передано в другие подразделения Кольской ГМК.

Подготовка медно-никелевого концентрата к плавке теперь будет полностью осуществляться на участке брикетирования. Здесь разработана и реализуется специальная программа мероприятий по вводу оборудования в проектный режим работы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.