Кольская ГМК поддерживает социально значимые проекты в территориях своего присутствия

НИА-Заполярье

Телеканал ТВ-21 в эфире программы «Дежурный по Печенге» продолжает серию сюжетов о Кольской ГМК. Очередной выпуск посвящался выстраиванию взаимоотношений Компании с муниципалитетами.

Телеканал ТВ-21 в эфире программы «Дежурный по Печенге» продолжает серию сюжетов о Кольской ГМК. Очередной выпуск посвящался выстраиванию взаимоотношений Компании с муниципалитетами.

Такая работа является одним из важнейших направлений работы Кольской ГМК. По мнению руководства Компании, это важно не только для жителей территорий, где работают подразделения КГМК, но и для укрепления взаимодействия с общественными организациями и обществом в целом.

Кольская ГМК выделяет большие средства на обеспечение комфортной и интересной жизни в городах и посёлках своего присутствия. Это традиционная поддержка спорта, творческих коллективов, общественных организаций. Однако, крайне важно, чтоб эти средства не распылялись, а предназначались действительно активным объединениям, способным выдвигать социально значимые инициативы и доводить их до воплощения в жизнь.

В 2010 году Компания в работе с муниципальными образованиями перешла на проектный подход. Вместе с представителями органов местного самоуправления были созданы экспертные советы. «До конца года мы провели не только разъяснительную работу, но и успели объявить конкурс социально значимых проектов. Получили 35 заявок из муниципалитетов. Экспертные советы работали в Мончегорске и в Печенгском районе, - рассказала заместитель генерального директора ОАО «Кольская ГМК» Марина Ковтун.

По ее словам, было много разнообразных проектов. Так, например, в Мончегорске поддержку получил проект «Преодоление». Его реализация позволит создать в местной библиотеке условия доступа к электронным информационным ресурсам для слепых и слабовидящих. В планах так же совершенствование экопарка и создание в центре города зоны организованного семейного отдыха – так называемого Литературного парка. Проекты, победившие в Печенгском районе, также имеют четкую социальную направленность и, в конечном итоге, затронут все слои населения.

«Самый главный из них - это создание молодежного центра, инициирован группой «Активный никель». Ребята поддерживают волонтерское движение, в прошлом году очень активно занимались уборкой территории, на их счету много хороших дел. И мы хотим поддержать их. Чтоб молодёжь создала центр, где могла бы собираться и выдвигать все больше новых полезных инициатив, которые могут быть поддержаны Компанией», - отметила Марина Ковтун.

Кроме того, будет реализован проект «Школа безопасности», где детей научат правильно действовать в сложных и даже в экстремальных условиях.

«И ещё один интересный проект – поддержка Баренцевой хоккейной лиги. Сейчас эта работа получит новый импульс. В любимый многим хоккей с шайбой будет вовлекаться и приобщаться все больше молодежи», - рассказала Марина Ковтун.

И ещё один ожидаемый проект – объединение поисковых отрядов. Печенгская земля обильно полита кровью наших солдат погибших в годы Великой Отечественной войны. Но до сих пор многие памятники воинам, захоронения остаются неухоженными. Поисковики при материальной поддержке КГМК, вместе с волонтёрами, подавляющее большинство которых, кстати, так же работники КГМК, могут сделать многое по благоустройству этих памятных для каждого россиянина мест.

Отметим, что проектная работа будет продолжена и в дальнейшем.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.