Кольская ГМК подписала меморандумы о сотрудничестве с управлениями образования Мончегорска и Печенгского района

НИА-Заполярье

В Заполярном и Мончегорске состоялись совещания в формате круглого стола, по вопросам сотрудничества Кольской горно-металлургической компании (далее Компания, Кольская ГМК, КГМК) и местных управлений образования.

В Заполярном и Мончегорске состоялись совещания в формате круглого стола, по вопросам сотрудничества Кольской горно-металлургической компании (далее Компания, Кольская ГМК, КГМК) и местных управлений образования.

Темой разговора стали вопросы взаимодействия в сфере подготовки востребованных Компанией рабочих и специалистов. В мероприятиях, организованных по инициативе Департамента персонала, труда и заработной платы КГМК, приняли участие специалисты Управлений образования муниципалитетов, а также директора общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.
Во время встреч руководители Управления образования Администрации Печенгского района Жанна Прокофьева и Управления образования Администрации города Мончегорска Александр Архипов представили накопленный опыт взаимодействия с Компанией. В свою очередь директор Департамента персонала, труда и заработной платы Кольской ГМК Расул Эльканов предложил к обсуждению новые направления развития сотрудничества.
Вопрос привлечения в Кольскую ГМК молодежи рабочих специальностей и перспективных специалистов не теряет своей актуальности. Перед Компанией стоят глобальные задачи, связанные с модернизацией и развитием производства. Для их решения необходимы квалифицированные кадры. По мнению Расула Эльканова, «готовить их необходимо начиная уже со школьной скамьи. И желательно привлечь в этот процесс не только Компанию, но и специалистов системы образования. Частно-государственное партнерство доказало свою эффективность, и мы рассчитываем, что в партнерстве с Управлениями образования будут достигнуты определенные результаты».
Важным достижением «круглых столов» стал общий вывод: одним из приоритетов должна стать совместная работа по профессиональной ориентации учащихся. Это, прежде всего, - профориентация школьников старшей ступени и предпрофильная работа в 8-9 классах. Основными составляющими этого направления должны стать коммуникативная поддержка проектов, реализуемых Кольской ГМК, и проведение совместных образовательных мероприятий. Более подробно аспекты взаимодействия с образовательными учреждениями будут отражены в комплексной Программе, разработкой которой займутся специалисты Кольской ГМК.
По итогам совещаний руководители Управлений образования Печенгского района и г. Мончегорска и представители Кольской ГМК подписали меморандумы о сотрудничестве, определяющие ключевые принципы и направления взаимодействия, сообщает пресс-служба КГМК.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.