Кольская ГМК присоединилась к экологической акции международного объединения «Беллона»

НИА-Заполярье

Международное экологическое объединение «Беллона» проводит акцию «Ноль негативного воздействия на окружающую среду Цель акции сократить выбросы предприятий за счет добровольной и краткосрочной

Международное экологическое объединение «Беллона» проводит акцию «Ноль негативного воздействия на окружающую среду Цель акции сократить выбросы предприятий за счет добровольной и краткосрочной остановки деятельности, при условии, что это допустимо технологическим циклом.

Кольская ГМК присоединилась к акции «Беллоны» и 2 декабря полностью остановила на планово-предупредительный ремонт рафинировочный цех в Мончегорске.

Кроме того, на час была остановлена работа 3-х рудно-термических печей в плавильном цехе Кольской ГМК в Никеле и плавильно-конверторного отделения металлургического цеха в Мончегорске.

«Учитывая, что снижение негативного воздействия на окружающую среду – один из приоритетов компании, мы посчитали важным и необходимым присоединиться к этой акции. При этом работа подразделений КГМК была спланирована таким образом, чтобы в период останова произвести запланированные ремонтные работы. На выполнении производственного плана частичная приостановка производства не отразилась», - рассказал начальник производственного управления Кольской ГМК Вячеслав Шаин.

Как сообщили в пресс-службе компании, во время проведения акции Кольская ГМК не только сократила выбросы в атмосферу, но и сэкономила более 400 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

Добавим, в целом за последние 18 лет за счет поэтапной модернизации производства Кольская ГМК сократила выбросы диоксида серы почти в два раза. Инвестиции компании в экологию за этот же период составили более 15 миллиардов рублей.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.