Кольская ГМК признана лидером экологической прозрачности среди предприятий Мурманской области

НИА-Заполярье

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство «Интерфакс-ЭРА» признало Кольскую ГМК лидером экологической прозрачности среди предприятий Мурманской области.

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство «Интерфакс-ЭРА» признало Кольскую ГМК лидером экологической прозрачности среди предприятий Мурманской области.

Согласно рейтингу, составленному по данным на 5 июня, дочернее предприятие ГМК «Норильский никель» Кольская ГМК занимает 124 место среди предприятий всех отраслей России и ряда стран СНГ. Всего в списке 3579 предприятий, сообщает газета «Кольский никель».

Агентство «Интерфакс-ЭРА» охарактеризовало экологическую отчетность Кольской ГМК как прозрачную. На предприятии с момента его создания постоянно работают над снижением влияния металлургического производства на окружающую среду.

По мнению начальника отдела охраны окружающей среды Кольской ГМК Михаила Шкондина, крупные проекты и продолжающаяся модернизация производства позволят в будущем предприятию подняться еще выше в  экологическом рейтинге. «В настоящее время заканчивается строительство цеха брикетирования, уже приступили к пуско-наладочным работам. В этом году мы должны перейти на современную технологию, которая позволит сократить выбросы сернистого ангидрида на площадке Заполярный как минимум на 25 тысяч тонн в год. То есть мы в целом по компании на 15% снизим выбросы. Это довольно существенный показатель», - рассказал Шкондин.

Кроме того, экологическую ситуацию улучшит и станция по очистке шахтных вод на руднике «Северный - Глубокий». Сейчас там запущена опытно-промышленная установка. «После испытаний в первоначальный проект внесем некоторые коррективы и приступим к строительству станции в составе комплекса «Северный - Глубокий». На выходе мы получим чистую, практически дистиллированную воду. Ее можно будет использовать в системе водоснабжения, отказавшись от существующих водозаборов. Думаю, что если не в первую десятку, то в двадцатку точно мы попадем. Ведь по одному из критериев - природному потенциалу - наш регион не уступает Московской области, лидеру рейтинга. А после модернизации производства вырастет и технический потенциал», - подчеркнул Михаил Шкондин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.